Зачастую пульт от телевизора перестает работать, либо весь, либо какие-то кнопки — например клавиша включения, какого-то часто используемого канала ну или звука. Если полностью не работает, дело может быть в простом – «сели батарейки» (элементы питания), нужно заменить, а вот если конкретная клавиша, то дело тут в другом. Про это я вам сегодня постараюсь рассказать, а именно как устранить этот дефект. В конце будет и видео версия, для тех, кто не хочет читать …

не работают кнопки на пульте



СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Начну с того что пульт от телевизора — это достаточно простая конструкция, ломаться там особо нечему, поэтому в неисправности нужно искать все две причины – это, опять же элементы питания, или загрязнение (нужно разбирать и чистить).

Батарейки

Почему не работают кнопки на пульте?

ДА все просто, в 90% случаев это загрязнение (конечно поломку нельзя исключать, однако она случается крайне редко).

Грязь и жир

А причин для загрязнение просто предостаточно:

  • «Жирные» руки на кухне, при готовке пиши
  • Девушки обрабатывают руки кремом, он также может проникать под кнопки
  • Маленькие дети, зачастую могут сосать или грызть этот пульт

В итоге под кнопки попадает жир, крем ну или слюни, они перемыкают дорожки на плате и эта кнопка перестает работать. Может быть так, что 95% кнопок рабочие, а остальные (часто используемые) — НЕТ. Нужно банально разобрать и почистить.

Вот только с современными пультами процесс разборки не такой легкий.

Как разобрать пульт от телевизора?

Если старые варианты разбирались легко и просто, то новые зачастую может быть трудновато. В дело в том что «старые» крепились в основном на болтах (открыл отсек с батарейками – открутил их и все). Новые же идут на защелках, разобрать корпус не так просто (я имею в виду не повредив его), конечно подробная инструкция — как разобрать пульт будет в видео, здесь лишь примерная. Будем разбирать от телевизора СОНИ (однако другие разбираются примерно также):

  • Возьмите нож, желательно не с таким толстым лезвием
  • Вставьте его между верхней и нижней частью корпуса
  • Поверните нож, постарайтесь найти защелки

Разбираем пульт

  • Надавливайте и поворачивайте дальше, корпус должен разойтись
  • «Пройдите» по краю пульта, отщелкивая все крепления, не давите сильно, чтобы его не повредить
  • Сделайте с двух сторон. Верхняя часть откроется

Располовинил пульт

Таким образом, достаточно легко разобрать пульт от любого телевизора, будь это LG, Samsung, SONY, либо какие-то другие

Как почистить пульт?

Послу того как вы его раскроете, перед вами появится плата, вам нужно ее рассмотреть на «следы жира» (ну или крема). Заметить их ОЧЕНЬ легко, площадка под кнопкой будет просто блестеть.

Жир

Далее нам все это нужно убрать ведь именно из-за этого клавиша и не работает.

Берем спирт, ну или водку (также подойдет и одеколон). Берем ватный диск, макаем и протираем. ДО тех пор пока жир или крем не уйдет. Далее можно протереть все сухой тряпочкой.

Чистим

Стоит отметить протирать спиртом нужно так, чтобы потом на контактах не осталось жирного следа. После высыхания потрогайте плату пальцем, если она липнет – это плохо, пройдитесь еще раз спиртом, до тех пор, пока жир не уйдет

Также прочистите резиновые кнопки пульта с другой стороны, чтобы убрать всю грязь и жир.

Далее собираем все в обратном порядке, в видео версии все более подробно описано.

Что в итоге?

В итоге пульт работает как новенький, все кнопки реагируют и работают как нужно.

Все работает

От себя я вам хочу порекомендовать силиконовый чехол на пульт. ДА многие мне сейчас скажут можно и целлофан (пакетик) натянуть – возможно, но силиконовый чехол смотрится намного эстетичнее, да и к рукам приятнее, купить его можно на АЛИЭКСПРЕСС буквально за копейки (около 70 – 90 рублей). Для кухни и для спальни (если пользуетесь кремами), он просто необходим. Всякий жир и крем, не будут проходить под кнопки, и пульт всегда будет работать как новый.

Чехол

Сейчас видео версия, смотрим

Вот такая статья получилась, я думаю, она была вам полезна. Разбирайте — чистите свои пульты и восстанавливайте их работоспособность. А у меня на этом все, читайте наш ремонтный блог.