Посудомоечные машины все прочнее входят в нашу жизнь. Оно и понятно ведь они расходуют меньше воды при мытье посуды (используют только холодную воду), да и вам не нужно долго стоять у раковины – загрузили посудой, положили специальную таблетку для мытья посуды и запустили цикл! «Но постойте, какая таблетка, я всегда использую специальный порошок» – можете возразить вы. Спокойно, есть два варианта моющих средств, это порошки и так называемы «таблетки», про то что лучше, давно идут баталии на различных форумах. Сегодня я постараюсь «разложить» все со своей стороны, потому как пользуюсь посудомойкой вот уже второй год …

Таблетки или порошок для посудомоечной машины


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

ДА ребята это так, я уже и не представляю свою жизнь без «посудомойки» очень нравится и все устраивает. Вот только сам долго думал, что использовать — порошок или таблетки. Скажу так -пробовал и то и другое, но все же остановился на одном варианте, об этом ниже.

Что же такое эти средства?

Для долгой и качественной работы посудомоечной машины нужно использовать сразу несколько средств. И не только моющее средство для самой «посудомойки».

  • Зачастую вода из крана совсем не соответствует жесткости (то есть вода может быть очень жесткой), если долго применять такую воду в машинке, то на стенках механизмах, да и на резиновых составляющих будет оседать налет. Воду нужно смягчить – тут то и пригодиться первый компонент специальная соль.
  • Как вы наверное уже догадались, это собственно сам порошок, который моет посуду, он как раз и является активным моющим средством.
  • Вода не может до конца убрать ни соль, ни средство для мытья. Поэтому третья составляющая – ополаскиватель. Он не только все смоет с посуды, но и придаст ей блеск и «чистый» скрип (вы понимаете, о чем я).

Как видите, эти три составляющих действительно очень важны. Если нет соли, то машинка может уже «нагнуться» через полгода – год, если нет ополаскивателя – будете «есть» остатки моющего средства на посуде. В таблетках уже идут все основный составляющие, то есть «3 в 1», однако сейчас есть и «5 в 1» и даже «8 в 1».

Таблетка 6 в 1

Как правило в такие составы добавляют всевозможные защитные и очистительные средства для резиновых и металлических частей посудомоечных машин, также иногда добавляются ароматизаторы и специальные «энзимы» — они помогут справиться с пригоревшим жиром. Как вы понимаете можно купить и порошки, однако вам нужно как минимум три различных порошка.

Сейчас я бы хотел локально поговорить о плюсах и минусах каждого вида.

Порошки

Начну, пожалуй с порошков, ведь они появились раньше чем таблетки.

порошок

Плюсы:

  • Как ни крути, порошки получаются немного дешевле, то есть если купить все три составляющих по отдельности (соль, средство для мытья и ополаскиватель) то их хватит на больший срок эксплуатации.
  • Порошки лучше растворяются в воде.
  • Можно экономить и добавлять соль не каждую мойку.

специальная соль

таблетки и порошок

  • Можно найти дешевых производителей.

дешевый вариант

Однако есть и минусы от такого применения.

Минусы:

  • Сложно контролировать дозировку, есть расточительные хозяйки, у которых порошка уходит намного больше чем таблеток.
  • Как вы понимаете – чтобы сымитировать состав «8 в 1» вам нужно купить 8 различных моющих средств, а это занимает очень много места. ДА и не всегда их можно найти.

три составляющих

  • Если покупать составы одного производителя, то это может быть дорого!
  • Не рекомендуется смешивать составы различных производителей, то есть соль одного, само моющее средство от другого и т.д.
  • Некоторые типы могут не подойти вашей машинке, производитель иногда указывает, чем нужно мыть.

Сейчас я предлагаю переключиться ко второму нашему претенденту.

Таблетки

Более позднее изобретение, которое сейчас развивается очень бурно, как мне кажется, скоро останутся только они.

таблетки

Плюсы:

  • Всегда точная дозировка, то есть именно столько сколько нужно соли, моющего средства и ополаскивателя.
  • Опять же есть варианты «6 в 1», «8 в 1» и так далее. Что очень хорошо! Продлевает жизнь посудомоечной машине и лучше чистит посуду.
  • Можно найти недорогих производителей, так например 20 таблеток брендового производителя (причем 3 в 1), могут стоять столько же, как 50 – 60 менее известного (зачастую «5 в 1»)! А это существенно.
  • Современные типы также быстро растворяются в воде, как и порошок.

современный тип

Минусы:                     

  • Цена немного дороже, хотя тут все относительно. Если например будете покупать порошки брендового производителя, то они будут на много дороже чем, таблетки от не такого раскрученного.
  • Некоторые варианты, особенно первые (которые появились на рынке), действительно плохо растворялись, и всему виной тут была некая слюда, которая держит форму. Однако сейчас от этой технологии ушли, сейчас это просто спрессованные брикеты, которые очень хорошо растворяются.
  • Нет возможно мости разделить и использовать по отдельность соль, моющую часть и ополаскиватель, что не позволяет экономить.

Минусов не много. Теперь раскрою основную интригу – расскажу что используем мы.

Мой выбор

Как ни странно — берем таблетки, не брендового производителя (потому что дешевле). Состав их «6 в 1». Очень удобно! Есть еще один важный аспект – с таблетками ты всегда уверен, что посудомоечная машинка всегда будет защищена, от накипи и т.д. Также ты всегда точно подбираешь дозировку моющего средства, ополаскивателя, соли и других компонентов. А вот порошок можете «переборщить» затем на посуде остаются разводы и т.д.

много слоев

Конечно это лично мое мнение, но у меня почти все знакомые используют именно «таблеточный вариант». Коробки на 30 штук хватает примерно на 2 – 3 месяца, просто мы ждем, пока посудомоечная машинка заполнится посудой, и дальше включаем.

Сейчас небольшое видео, смотрим.

Вот такая вот статья получилась, думаю она будет кому-то полезна.