Сегодня я хочу поговорить о прочном напольном покрытии, которое получило название керамогранит. Такое покрытие стелют, где уже недостаточно прочности плитки (например прихожая, уличная отмостка (а также отделка стен), проходимый зал в магазине, и даже в гараже полы для машины), там нужно прочное покрытие, которое может выдержать большие нагрузки …

Что такое керамогранит?


Для начала определение

Керамогранит (или керамический гранит)искусственный материал, созданный с применением натуральных природных материалов, производится из так называемого шликера (смеси глины, каолины, кварцевого песка, а также вкраплений гранита). Этот порошок прессуют под большим давлением (около 500 кг/см2), затем запекают при высоких температурах 1300 – 1400 градусов Цельсия. После такой обработки получается очень прочный материал, который схож с натуральным гранитом, но произведен как керамическая плитка, отсюда и название – керамогранит.

Керамогранит

Простыми словами это практически та же самая плитка, однако сделанная из немного другого сырья и при немного другой технологии, что придает ему высокие эксплуатационные характеристики.

Технические характеристики

1)      Твердость – высокая прочность материала, благодаря процессу изготовления. Правильно уложенное покрытие может выдержать нагрузку до 500 кг

2)      Стойкость к стиранию – имеет практически самые высокие оценки по шкале PEI. Обладает оценками до 3 до 5 единиц (5 это самый верхний предел).

3)      Практически не поглащает воду – всего 0,5 % от массы, а вот натуральный гранит имеет 5 %. Поэтому очень морозоустойчив.

4)      Стойкость к перепадам температур – выдерживает резкий перепад и не трескается. Подойдет для отделки каминов или полов и стен в сауне.

5)      Химически нейтрален – практически не вступает в химические связи с жидкостями.

6)      Устойчивость к огню – не горюч, и практически не разрушается под воздействием огня.

7)      Экологичность – абсолютно нейтрален для людей, не выделяет никаких вредных веществ.

8)      Разновидность рисунков и фактур – как писал выше, очень много различных видов керамогранита, начиная от обычного технического, заканчивая изысканным с вкраплением страз и даже сусального золота.

9)      Возможность применения на улице – как для отделки фасадов, так и при отделки дорожек и отмосток у домов. Некоторые виды керамогранита обладают противоскользящими свойствами.

Виды керамогранита

1)      Технический – не имеет изысканной фактуры и рисунков, очень прост снаружи и напоминает обычный гранит. Однако очень прочный и может прослужить очень долго (даже при высоких нагрузках), не теряя своих эксплуатационных характеристик. Самый дешевый из керамогранита.

технический керамогранит

2)      Керамогранит глазурированный – на него наносится глазурь, которую затем обжигают для полного закрепления. Очень похож на многие виды плиток, однако надежнее в два – три раза. Слабые места как раз и есть эта полированная глазурь сверху, со временем она просто стирается. Применение — не промышленные площади, как правило используют для ремонта в квартирах на полах и стенах. Также иногда для наружной отделки фасадов

3)      Полированный – дает намного сильнее эффект чем от глазурированного керамогранита. Его попросту шлифуют до зеркального блеска. Но из-за сложности процесса, такой гранит намного дороже аналогов. Также не рекомендуется использовать в промышленных помещениях, шлифованная поверхность быстро стирается.

полированный

полированный, фото 2

4)      Матовый керамогранит – поверхность матовая не полированная, очень похож на технический как по фактуре, так и по характеристикам, подходит для промышленной эксплуатации.

5)      Фактурный керамогранит (или структурированный, или с рельефом) – как вы наверное поняли имеет фактурную поверхность. Может имитировать различные поверхности как собственно натуральный гранит, так и поверхность с вставленными камнями или набором камней, может быть под дерево или ламинат, есть варианты с вставками со стразами,  смотрится необычно и дает практически безграничную фантазию дизайнерам. Дорогой из-за фактурной поверхности и метода производства. Может применяться как в бытовом и промышленном помещении. Достаточно износостоек.

Фактурный керамогранит

Сейчас небольшое видео различных видов керамогранита

А вообще видов керамогранита очень много, есть и восковой (при обжиге получается натуральная не обработанная поверхность), состаренный (как будто изношенная поверхность), противоскользящий (в основном для отделки ступенек на улице, специальный состав который не дает скользить)

Использование в квартире

Ребят я также использовал керамогранит в квартире, у меня он постелен в прихожей, на самом проходном месте. Вот фото.

У меня в квартире, в прихожей

в прихожей, фото 2

фактура под камень

Также застройщик использовал технический керамогранит у нас в подъезде. Вот фото.

В подъезде

В подъезде, фото 2

Этот материал намного прочнее плитки, разбить его сложно, так что совет – в прихожей присмотритесь именно к керамограниту, а не к плитке!

Можно еще использовать на кухне, (почитайте статью — про плитку или ламинат на кухне, также актуально). Керамогранитом можно отделать рабочую зону кухни, его не реально расколоть или сколоть ножами или посудой при падении.

В общем материал полезный, так что примите на вооружение.