НА просторах интернета, иногда можно встретить вопрос – а что такое капитель в дверях? Ведь сейчас многие производители стали украшать этим элементом колонны (обналичку). Смотрится действительно очень эффектно, однако и цена соответствующая …

Что такое капитель


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Определение

Капитель – (архитектурное, на «латыни – caput», переводится как – «голова»), это верхняя часть колонны, которая располагается сверху и выходит за ее пределы. В архитектуре нес не только декоративное значение и чисто практическое, при его применении увеличивалась нагрузка, которую может выдержать опора. Такие решения применяются с древнего Египта и Античности, по сей день.

В дверях

Конечно же, ребята мы находимся не в древнем Египте. Сейчас идет мода на эти капители, в современно мире ими начали украшать обналичку дверей. Таким образом, имитируя колонны или пилястры, на которых сверху приделывается эта часть. Смотрится очень здорово и богато.

cht_t_kap_2

Лично я не удержался и поддался этому веянию моды. Двери у меня деревянные, по бокам установил именно такую обналичку с колоннами, и верхнюю выступающую часть. Посмотрите мои фото.

верхняя часть

сам капитель

прорези

Классический стиль, смотрятся отлично, особенно на белой стене.

Материал

Такие колонны делаются из разных материалов. Часто из прессованной бумаги, редко из дерева. Опять вот фото, небольшого обрезка.

отрезок

из прессованной бумаги

Сам капитель, практически всегда делается из дерева, конечно дешевые производители также делают его из прессованной бумаги, но его обработка будет сложной, ему не придадут такие формы как у деревянного, поэтому — как правило, он будет плоский и не очень красивый.

из дерева

Как крепится

Сама колонна либо прибивается к деревянной коробке, маленькими мебельными гвоздиками, как у меня.

маленькие гвоздики

cht_t_kap_19

Либо вставляется в специальный фаз. Однако это реально редкость, как правило, такая декоративная обналичка в 80% случаев прибивается либо приклеивается.

Сам же капитель жестко приклеивается к верхней части, сидит очень прочно, я пытался оторвать, не получилось.

на клею

Цена

Нужно отметить, что удовольствие это не из дешевых, одна колонна стоит от 2500 до 7000 рублей, по крайней мере, я дороже не встречал. Поэтому такой портал выйдет вам в 2500 Х 2 = 5000 рублей + верхняя часть (некоторые называют ее «балкон»), еще 3000 рублей итого – 8000 рублей, на одну сторону. А если две стороны, то только обналичка – 16000 рублей, не включая дверь, коробку, петли и ручку. Эти цены по минимуму.

Сейчас небольшое видео моих дверей, смотрим.

Конечно, никакого практического значения в ремонте это не несет, это всего лишь украшение квартиры. НА этом все, читайте наш строительный блог.