Сегодня действительно полезная статья, будем декорировать, и украшать обычный чугунный радиатор, марки MC-140. Таких радиаторов в нашей стране тысячи. Не всегда хочется их менять, на алюминиевые радиаторы (хотя это спорно, почитайте статью — чугунные или алюминиевые батареи), поэтому их можно очень креативно украсить. Сегодня я буду старить батареи, и делать из них старинные радиаторы с выпуклым рисунком (как бы ковка). Ну что не буду тянуть, читайте дальше …

Как украсить батарею, как состарить батарею


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Вступление

У нас есть обычный радиатор, в заводском грунте, вот он.

Я хочу состарить эту батарею. Для меня состаренная — это потертая, обязательно с черным фоном, выпуклым рисунком и золотой «потертостью». Именно эта потертость и делает батарею состаренной.

Что нам понадобиться

1)      Для фона — я советую вам купить черную акриловую краску. Необязательно покупать именно для батарей, можно купить для наружного применения (уличную), маркируется она как – ЭМАЛЬ ПФ – 115 (алкидная глянцевая, универсальная атмосферостойкая). НА три штуки (кухня, зал и комната) достаточно 2 литра.

2)      Также я купил «золотую» краску, ЭМАЛЬ АКРИЛОВАЯ МЕТАЛЛИК «ЗОЛОТО», продается в маленьких банках, у меня масса 0.23 кг, это более чем достаточно.

3)      Для покраски батарей было куплено две кисти, одна большая с длинной ручкой, для основной покраски, другая малая для покраски труднодоступных мест.

4)      Также нам понадобится пачка обычных салфеток, из них мы будем делать импровизированные «кованые» завитки.

5)      Желательно еще одеть перчатки, чтобы не пачкать руки, при покраске.

Можно приступать к украшению.

ДЕНЬ 1

Для начала нам нужно взять салфетки и разорвать их на мелкие полоски, примерно вот так. Мы рвали салфетку на три части.

Затем эти полоски нужно скрутить в жгуты, мочим руки и скручиваем, слишком сильно не крутите, плотные жгуты не нужны. МЫ накрутили столько, сколько нам нужно, вы можете крутить либо больше, либо меньше, все зависит от рисунка, который вы хотите поместить на батарею. Вот что у нас получилось.

Для начала очищаем поверхность, мы ее мыли а также чистили металлической щеткой.

Открываем краску и начинаем красить. Прокрашиваем так, чтобы не осталось пробелов, если пробелы есть закрашиваем их мелкой кисточкой.

Пока краска не засохла, берем и приклеиваем жгуты прямо на краску. Если все же немного подсохла, прокрасьте место крепления мелкой кисточкой. У нас вот такой рисунок 6 – ть завитушек на каждой секции.

Вот что получается.

Теперь нам нужно подождать, пока все засохнет. МЫ ждали день.

ДЕНЬ 2

На следующий день, прокрашиваем завитки, черной краской. Она должна полностью закрыть все завитки, они должны пропитаться краской (именно поэтому, не стоит плотно крутить жгутики). Опять нужно подождать один день, пока все подсохнет.

ДЕНЬ 3

И последний третий завершающий день. Сегодня финально декорируем (старим) батарею.

Открываем золотую краску, перемешиваем.

Берем обычную губку, для мытья посуды, макаем в краску, и как бы протираем батарею. Особенно уделяем внимание завиткам, их пропитываем большей частью краски. Включаем фантазию, кому то захочется больше золота, кому то меньше.

После отделки ждем, пока все высохнет, вот что у нас получилось. Думаю здорово, пишите свои комментарии.

Вот так, при наличии 350 рублей (для покупки краски, кистей, салфеток и перчаток), можно креативно украсить — состарить батарею. Очень красиво, в классическом стиле. Можно вместо золотой краски, купить серебряную, или бронзовую, но это что кому нужно.

На этом все, читайте наш строительный сайт.