Многие из вас, да и я в том числе, до сегодняшнего момента не знал что такое кессонные потолки. Сегодняшняя моя статья расскажет об этом чуде дизайнерского искусства, которое зародилось еще в древней Греции……


Кессонные потолкиот слова cassion кассета. Представляет из себя, потолки с внешними балками, балки скрещеваясь, образуют так называемые кассеты, кессонны. В давние времена такой потолок, выполнял практическую задачу. На стены укладывались балки, крест накрест, на которые настилалась крыша. Таким образом, балки находились ниже перекрытия. Сейчас этот потолок делается чисто из-за дизайнерского решения, так как сейчас в основном лежат плиты перекрытия.

Нужно отметить, что делают не только кессонные потолки, такая конструкция применялась и при производстве стен. Балки также устанавливались наружу образовывая кассеты.

В современном дизайне кессон, потерял свой практический потенциал, это только дизайнерское решение. Также не обязательно делать кессонные потолки из дерева, их давно научились делать из полипропилена или пенопласта, а также из натяжного потолка.

Нужно отметить, что эти потолки в современном дизайне отличают двух видов.

Первый вид, это когда вся плоскость потолка сделана с применение кассет и балок.

Второй вид, более сложный обычно средняя часть потолка служит прозрачной крышей, в которую вставляют стекло или витражи.

В любом случае если вы придерживаетесь классического стиля в дизайне квартиры, то кессонные потолки будут как нельзя кстати.