Модное, но бурно развивающееся направление. Если честно, то когда я первый раз увидел их на выставочной стене магазина, то подумал что это реально кожа, причем очень качественной выделки. Однако подойдя поближе, я понял — что это просто обои смотрится нужно отметить здорово. Год назад когда такие рисунки стали появляться они стоили достаточно больших денег, сейчас же появляются бюджетные варианты, меньше 500 рублей за полуметровый рулон, купить их можно в больших строительных супермаркетах, таких как Леруа Мерлен. Однако при покупке есть пару тонкостей, про которые нужно знать заранее …

Обои под кожу


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Лично я сам думаю применить такие кожаные обои у себя в квартире, поэтому сейчас накапливаю информацию про них, думаю, она и вам будет полезна.

Из чего производятся?

Как бы кто не говорил — но это обычные виниловые обои с так называемым фактурным рисунком. ТО есть верхний слой имеет определенную фактуру, которая имитирует кожу, иногда даже проминается. А по сути это обычный поливинилхлорид (ПВХ), сделанный по определенной технологии.

виниловые варианты

Читайте статью про безопасность виниловых обоев.

Простыми словами в этом покрытии нет ни капли натуральных материалов, это по сути обычная химия.

Виды рисунков

По рисункам могут сильно различаться. Тут вам и кожа змеи, обычная телячья (зачастую с перетяжками как у дивана, что придает большего объема), могут нанести разновидности кожи ящериц. Все на ваш вкус и цвет. Самым шиком считается имитация – зебры, жирафа и тигра. Это экзотические животные, которые в любом случае привлекут внимание гостей.

различные рисунки

Также хочется отметить, что сейчас существует около 200 рисунков и оттенков таких обоев. Ведь не сложно нанести фактуру на поливинилхлорид, ту как говорится что вашей душе угодно. Немного фотографий.

Что отделывать?

В западной Европе 19 – 20 Веков, отделка кожей стен, была доступна только богатым и высокопоставленным персонам. Отсюда взялись шкуры убитых хищников на стенах и полах и т.д. В основном так отделывались особые комнаты, например кальянные, комнаты с камином, кабинеты или переговорные. В общем, те помещения которые имели особый приоритет.

часть стены

около лампы

в спальне

за креслом

Если перевести на сегодняшний день, то из опыта хочется вам сказать. Отделка полностью всех стен такими кожаными обоями, смотрится очень тяжело и нелепо. Особенно если это черные оттенки. Ими стоит отделывать стены, которые требуют особого внимания, например — стена около электрического камина,
или за кроватью в спальне. Можно сделать за большим кожаным креслом в кабинете, или напротив бильярда. Если берете экзотические фактуры, под зебру или тигра, подберите соответствующие аксессуары – например, статуэтки  из африканского черного дерева, или тростник или бамбук. Надеюсь, вы поняли что много их брать не нужно – их надо клеить там где нужен акцент, определенный акцент!

Как выбирать

Вот тут самое интересное — не все покрытия одинаково «полезны»! Сейчас начинают появляться дешевые имитации под кожу. Смотрятся они ужасно. Это как будто, на кусок бумаги распечатали обычный рисунок скаченный из интернета, да еще на плохом принтере – нет ни фактуры, ни повторения цвета, ни тем более имитации. Однако стоят они очень дешево, как я писал сверху можно встретить в Леруа Мерлен. Такие варианты я вам не советую брать, загубите весь ваш интерьер.

Дорогие варианты —  смотрите, чтобы издалека и при близком рассмотрении казались как кожа. Проведите по ним рукой и вы почувствуете небольшую фактуру (нет однотипной гладкой поверхности), как будто и в прям гладишь кусок кожи. Есть даже варианты с большой имитацией, например обои под «крокодила». Правда такие рулоны не будут стоять дешево, от 2500 рублей и выше иногда намного выше.

Посмотрите небольшой ролик с нормальными вариантами.

Производитель

Тут ребята есть — как и заводской Китай, так и европейские бренды (Российских я пока не встречал), в основном заточенные под дизайнерские салоны. То есть не для больших магазинов, а именно для таких «лавочек»! Если чувствуете фактуру (как я описал сверху), тогда можно и Китай взять ничего страшного, будет стоять немного дешевле. Главное выбирать перфорированные и экологичные (еще раз читаем эту статью).

В заключении хочется сказать – это действительно интересно и модное веяние, которое преображает дизайн наших с вами помещений.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.