Энергосберегающие лампы, все чаще начинают появляться в наших квартирах. Она и понятно света от них больше, а берут электричества, они в разы меньше. Однако стоимость такой лампочки превышает стоимость лампы накаливания в несколько раз. Но все, же эти лампы — это добро или зло? И стоит ли ставить их к себе в квартиру? Давайте подумаем………

Энергосберегающие лампы


Как человек прогрессивный, я голосую за все новое, за все совершенное. Я за то, чтобы слезть с нефтяной и газовой иглы и перейти на возобновляемые источники энергии. И как я считаю, что энергосберегающие лампы это первый маленький шажок в эту сторону. Ну да ладно, это лирическое отступление.

Теперь давайте подумаем каких видов они бывают.

Первый тип. Компактная люминесцентная лампа

Компактная ЭЛ

Сейчас уже довольно распространенный вид. Работает по той же технологии, что и большая люминесцентная лампа, только все находится в малом корпусе. Многие лампы работают в компактном цоколе E27, также есть точечные лампы и т.д. и т.п., практически есть все виды. Потребление энергии в пять, а то и в семь раз меньше лампы накаливания. А световой поток по силе в два раза больше. Также большим плюсом является достаточно длительный срок службы, на личном примере могу сказать, что у меня такая лампа прослужила 3 года. Если заменить во всем доме лампы, то ежемесячно можно экономить до 60 % на электроэнергии.

Таблица экономии

Единственным минусом таких ламп является стоимость. Она в пять раз больше обычной лампы. Если взять лампу накаливания от производителя Philips, стоимостью 25 рублей и сравнить с энергосберегающей лампой того же производителя стоимостью в 140 рублей, то разница очевидна. Однако короткий срок службы ламп накаливания и их большее энергопотребление, заставляет посмотреть в сторону люминесцентных энергосберегающих ламп. Причем ваши затраты окупятся примерно через полгода использования такой лампы (при условии ели замените во всем доме / квартире).

Второй тип. Светодиодные лампы

Светодиодная лампа

Еще более экономичные, чем люминесцентная лампа. Расходуют в два раза меньше энергии, чем те же люминесцентные лампы. Относительно новый продукт на рынке, однако сейчас также существует большое разнообразие таких ламп. Их можно поставить, как и в цоколь E27 (обычная лампочка) так и в натяжной потолок.

Плюсов светодиодных ламп предостаточно:

— Долгий срок службы, как заверяет производитель, такие лампы могут светить до 20 лет.

— Потребление самое низкое на рынке энергосберегающих ламп.

— Большой уровень света, в сравнении с люминесцентными лампами.

Но есть и много минусов, первый это очень большая цена. Они стоят дороже, чем люминесцентные лампы, в два — три раза. Также светодиоды греются сильнее, чем люминесцентная лампа, поэтому приходится ставить радиаторы охлаждения, из-за чего лампа получается громоздкой. Гарантия всего два – три года, само строение лампы довольно практичное, но вот электроника лампы, за такой строк может подвести.

Однако сейчас светодиодные лампы стали более совершенными технически, чем люминесцентные лампы

СОВЕТ! Покупайте такие лампы в серьезных магазинах, где вам дадут хорошую гарантию, и без проблем потом поменяют. Многие маленькие частные магазинчики вам не дадут такой гарантии, им попросту некогда с вами возиться. И если такая лампа сломается через месяц, то концов вы не найдете. Поэтому покупаем в больших крупных сетях, где гарантия доходит до 5 лет.

Заменяйте свои старые лампы накаливания, на новые энергосберегающие лампы, и уже через полгода будете экономить на электричестве.