После того как написал статью про 16А (Ампер), несколько человек мне задали вопрос о переводе других значений в киловатты и наоборот. Например — нужно рассчитать выдержит ли розетка или вилка напряжение. Также такие расчеты нужны для крупных бытовых приборов — купили вы водонагреватель, а можно ли его включать в розетку? Вообще по правилам нужно ставить перед ним автомат, вот только его мощность идет в амперах, а мощность нагревателя в Ваттах, как их совместить? Как рассчитать? Читаем дальше …

Как перевести ватты в амперы


Действительно все бытовые приборы имеют значение потребляемой мощности в Ваттах, а точнее серьезная техника в Киловаттах (если не учитывать всякие блендеры, миксеры и прочие мелкие приборы).

Однако вы купили, скажем, обогреватель (ну или водонагреватель), потребляет он 2000 Вт, или 2 кВт.

обогреватель

А розетка, в которую он включается, выдерживает мощность в 16 Ампер! Можно ли включать это устройство в этот разъем? Не расплавится ли она?

можно ли включить

Ответ тут прост – переходим к курсу физики, наверное, за 7 класс.

Как рассчитать Ватты

P (Вт) = I (А) х U (Напряжение)

Как рассчитать Амперы

I (А) = P (Вт)/ U (Напр.)

Что это означает в реальности?

Давайте на примерах — мощность обогревателя у нас 2000 Вт (кстати, на зарубежной продукции она обозначается английской буквой «W»), включается в обычную сеть в 220 Вольт, нужно перевести в «А». Для этого берем – 2000/220 = 9,09А. То есть наша обычная розетка в 16А справится с этой нагрузкой с лихвой.

Теперь какую максимальную нагрузку может выдержать наша розетка в 16А. Просто берем 16 Х 220В = 3520Вт (3,52кВт). Лучше больше 3,5кВт не включать, это практически уже предел!

Как видите все просто.

Про 380 Вольт

Если нужны расчеты для 380В – то это напряжение умножаем на нужный «ампераж» или наоборот. Мощность делим на 380В.

Примеры:

  • 380ВХ16А=6080Вт
  • 10000Вт/380В=26,32А

Такие розетки имеют совершенно другую структуру, поэтому они редко применяются в квартирах, ну если только для электрических плит.

Если лень считать выкладываю вам таблицу расчетов, просто подставляем свои значения и получите нужный результат.

таблица

На этом все, читайте наш строительный сайт, будет еще много полезного.