Продолжаю рассказывать про электрику в квартире, а также про различные виды розеток. Сегодня поговорим о том — как подключить телевизионную розетку или  антенную розетку, но правильнее называть сокращенно «ТВ» розетку. Такие розетки устанавливаются рядом с обычными электрическими и интернет розетками, немного подробнее можно почитать в статье – розетки под телевизор. Сегодня пошаговая инструкция установки именно ТВ розетки, немного погодя напишу про интернет розетку …

Как подключить ТВ розетку


У меня в стене уже заложен ТВ кабель, я его закладывал на уровне проектирования розеток (чернового ремонта), немного писал в статье – розетки для кухни. Также у меня установлены и подрозетники (про установку писал здесь). То есть все готово, кабель заведен в подрозетник, осталось установить только ТВ розетку!

ТВ розетка у меня фирмы Lezard, будем устанавливать именно ее. Считаю что эти розетки отвечают требованиям цена – качество.

Установка ТВ розетки

1)      Раскручиваем розетку, нам нужно снять пластиковый корпус

откручиваем пластиковый корпус

2)      Сзади у розетки мы видим два крепления, один для центрального провода, второй для так называемого экрана. Именно к этим контактам и будет присоединяться розетка.

Основные крепления проводов

3)      Теперь нам нужно очистить сам ТВ кабель, нужно делать это очень аккуратно, чтобы не повредить экран. Для этого берем обычный канцелярский нож, и делаем надрез – НЕ ГЛУБОКИЙ, прорезаем не до конца, а как бы намечаем круг. Дальше пластиковая обмотка сама отвалится, просто ломаем ее руками.

примеряем кабель

снимаем оплетку

4)      В итоге у нас получается очищенный ТВ кабель, теперь нам нужно отчистить экран и отрезать лишнюю изоляцию от центрального провода. Далее немного срезаем центральную изоляцию все тем же канцелярским ножом, вот фото.

Очищаем центральный кабель

Чистый центральный кабель

5)      После этого вставляем кабель в розетку, центральный провод в центральное крепление, а «экран» в свое крепление. Все закручиваем должно быть закреплено хорошо, чтобы не было никаких люфтов.

вставляем и закручиваем кабель

6)      Далее устанавливаем ТВ розетку в подрозетник и закручиваем болты крепления.

устанавливаем розетку в подрозетник

Установленная, без пластиковой крышки

7)      Одеваем пластиковую крышку, подключение ТВ розетки закончено, теперь можно вставлять удлинитель и проверять работу

Одеваем пластиковую крышку

подключенная ТВ розетка

Ребят может быть не все толком рассмотрели, в видео все подробнее описано, так что смотрите — ПОЛЕЗНО!

Подключение ТВ розетки видео

На этом все, думаю статья была вам полезна, читайте наш REMO-BLOG