НУ что ребята вот и добрались мы до люстры, то есть недавно я ее купил, и сегодня буду вешать. Однако у меня проблемка, у меня натяжной потолок, а он как-то не очень рассчитан для крепления таких «висячих» источников света! Хотя все поправимо и у многих вместо точечных светильников на потолках именно люстры. Однако при монтировании потолка нужно помнить несколько правил …

Как повесить люстру


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Вначале сразу хочу предупредить — будем работать с электричеством, так что если вы в этом не понимаете лучше вызвать профессионалов.

Ребята эта статья будет полезна всем, даже тем, у кого обычный потолок. Потому как принцип крепления здесь практически одинаковый. Если честно то нет, какого-то стандартного метода, потому как светильников много и все они разные, кто-то берет так называемый «потолочный вариант», кто-то «подвесной» как в моем случае, а третьи вообще предпочитают модерн (если честно, я такие люстры не очень понимаю). В общем, повесить нужно, и как показывает моя практика, основные направления все же «подвесной» и «потолочный» типы.

Потолочный тип

Свое название получил из-за того что крепится прямо к потолку и не имеет никаких проводов и подвесов до основной конструкции. Обычно это зеркальный круг с «армированием», к которому прикрепляется остальная конструкция (могут быть как зеркальные, так и хрустальные элементы).

потолочный тип

Повесить такую люстру не сложно, с ней как обычно идет специальная планка. Которая прикручивается к потолку, а позже на нее одевают сам корпус. Все закрепляется специальными болтами.

Посмотрите вот это видео, тут все подробно.

Однако у меня другой подвесной тип, и как я уже говорил, у меня еще и натяжной потолок («до кучи» — как говорится). Задача не простая, но решаемая.

Подвесной тип

Для начала вам нужно уяснить, что при монтировании натяжного потолка нужно сказать мастерам, чтобы они оставили отверстие под люстру! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

отверстие для люстры

Соответственно вы должны провести проводку под указанное «место выхода»! Это также нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать!

выводим проводку

Иначе если потолок встанет на место, затем монтаж будет не возможен, либо вам нужно будет, опять вызывать установщиков чтобы они сняли потолок.

От себя добавлю, ребята сразу же закрепляйте и то — на что вы будете вешать!

анкер внутри

Если крюк, то значит крюк, если анкер, то забивайте его сразу – потом будет сложнее.

можно взять крюк

pov_lus_17

карабин

Вот мы и подошли к самому процессу, тут также есть два варианта:

Когда анкера (крюка) нет. Нужно высверливаться в перекрытие, как правило, в больших многоэтажных домах оно сделано из бетона. Поэтому тут нам понадобиться перфоратор, если у вас оно деревянное, то можно обойтись обычной дрелью.

  • Просверливаем перекрытие.
  • Устанавливаем туда крюк. Для бетона — желательно для начала забить пластиковый дюбель гвоздь. А затем уже вкрутить крюк. Установить анкерный болт не получится потому, как вы не сможете его забить, будет мешать полотно, можете его порвать.

анкер

  • Затем вешаем светильник на крюк.
  • Подключаем провода.
  • Вкручиваем лампы
  • Включаем электричество
  • Проверяем

Когда у нас забит анкер. У меня такой вариант (я так сказать уже все предусмотрел). Повесить люстру мне будет проще. Однако тут у меня небольшая проблема.

Анкер находится далеко под полотном, и напрямую повесить люстру на него просто не возможно.

Тогда берем и докупаем либо крюк, либо карабин, либо еще что-нибудь.

  • Вставляем его в потолочный анкер.

у меня такой карабин

  • Затем на него вешаем люстру, так чтобы верхнее крепление немного заходило под потолок.

вешаем люстру

подключаем провода

  • Затем прячем провода под потолок и одеваем декоративную чашу люстры.

закрываем декоративную чашу

  • Вкручиваем лампочки в плафоны. Кстати они у нас называются «свеча на ветру».

лампочки в плафоны

  • Проверяем работу люстры.

проверяем люстру

На обычный бетонный (да и деревянный) потолок (без натяжного полотна), повесить можно точно также! Только у вас декоративная чашка закроет провода в месте соединения с бетоном, а не пленкой.

Как видите, работа не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Однако она требует опыта установок. Также стоит запомнить крюки или анкера, которые вы вкручиваете в перекрытие, должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес вашей конструкции, иначе она просто упадет.

Сейчас видео версия статьи, обязательно смотрим, там я постарался более подробно изложить материал.

Читайте наш строительный сайт, подписывайтесь на обновления.