Купить теплый пол для квартиры или дома это полдела. Нужно купить к нему еще и терморегулятор, и тут возникает корректный вопрос — а как выбрать терморегулятор для теплого пола? Ведь на рынках их представлено несколько десятков фирм, и модификаций. Какой будет самым оптимальным? Сегодня я хочу поговорить именно об этом, ведь передо мной встал именно этот же вопрос когда я начал укладывать теплый пол в санузле………


Для начала давайте подумаем, что такое терморегулятор.

Терморегуляторэто устройство, для контроля за нагревом вашего теплого пола. Контролирует температуру заданную пользователем. Простыми словами, это устройство наподобие включателя и выключателя, только для теплого пола, только намного сложнее. Терморегулятор контролирует нагрев теплого пола, считывая показания с датчиков температуры.

Терморегулятор имеет несколько входов и выходов на задней части. Два или три провода (бывают выходы с заземлением), это питание. Следующие два выхода идут на датчик температуры, последние выходы это питание самого теплого пола.

Нужно отметить, что терморегуляторы это практически универсальные устройства. То есть они подходят для всех видов теплых полов, пусть это пленочный теплый пол, или кабельный или же теплый пол на матах (читайте статью – виды теплых полов), и к первому и ко второму и к третьему, можно подсоединить одинаковый терморегулятор. Также нет различия и в фирмах, то есть терморегулятор одной фирмы можно подсоединить к теплому полу другой фирмы. Думаю это понятно.

Теперь, немного о видах терморегуляторов.

Аналоговый терморегулятор теплого пола

Аналоговый — самый простой и самый дешевый в линейки терморегуляторов. Имеет широкое распространение, из-за своей цены. Как правило, даже брендовые аналоговые терморегуляторы стоят не дороже 700 – 2000 рублей. Но они и самые простые, с ограниченным функционалом Обычно это — кнопка включения температуры, и колесико установки температуры. То есть выставляете колесико на определенную температуру и включаете его. Терморегулятор будет нагревать теплый пол и отключаться, никаких тонких настроек нет. Также внешний вид этого терморегулятора, навивает технику прошлого века, просто «белая коробка».

Цифровой – аналоговый терморегулятор

Тут уже немного поинтересней. Имеет как ЖК дисплей, так и аналоговые (обычные) кнопки. Наверное уже понятно, что терморегулятор должен включать и выключать теплый пол. Цифровой – аналоговый — не только это делает он еще и программируемый. Можно задать время, дату, включение теплого пола по времени – дате, а также разогрев до определенный температуры в определенное время, а также день. Настройки температуры более тонкие, до 0,5 градуса. Имеет эстетический, современный внешний вид. Но и стоит по дороже, самые дешевые варианты начинаются от отметки в 1500 рублей, но есть и за 3000 – 5000 рублей. Именно такой вид я и купил. Внизу небольшое видео. Как мне кажется для современного дизайна очень удобно, да и программирование очень удобная штука, можно ставить нагрев пола только утром и вечером, а вот когда никого нет дома, допустим все на работе, терморегулятор отключает теплый пол.

Полностью сенсорный

Очень похож с цифровым – аналоговым — одно отличие, что полностью сенсорный, большой ЖК дисплей, не имеет аналоговых кнопок. Часто имеют сенсорный дисплей и тонкую рамочку по бокам. Честно смотрится очень здорово, особенно в современном дизайне. Есть модели, которые снимаются, то есть вы можете отстегнуть дисплей и носить его как пульт дистанционного управления, управлять теплым полом на расстоянии. Стоимость таких терморегуляторов иногда зашкаливает, на ценнике по скидке 1750 рублей, а так  начало от 2500 – 5000 рублей, а вот модели с отстегивающимся дисплеем стоят от 7 000 и выше. Как мне кажется самый не надежный вид, сенсорное управление будет самым слабым звеном, как правило, применяются недорогие сенсоры, срок службы которых около 1 – 2 лет. Затем его нужно будет ремонтировать или менять.

Лично я выбрал второй тип, цифровой-аналоговый. Как мне кажется он самый эстетичный, а также надежный, нет сенсорного дисплея, ломаться нечему. Но выбирать терморегулятор для теплого пола, конечно вам, если неограниченные финансовые возможности, то можно взять со съемным дисплеем и носить его как пульт в кармане. В следующих статьях я постараюсь рассказать, как подключить терморегулятор к теплому полу.

Теперь небольшое видео.

Как выбрать терморегулятор видео

Как можно настроить эту модель, подробную инструкцию читайте и смотрите в этой статье.

На этом все, читайте наш РЕМО-БЛОГ.