Ребят сегодня хочу рассказать о лампах с цоколем GU 5.3, некоторые установщики натяжных потолков их используют в качестве альтернативы лампам GX53. Нужно отметить, что GU 5.3 появились гораздо раньше, и тогда они были основаны на галогеновых лампах …

Лампа GU 5.3


Лампа GU 5.3 – основана на штырьковом цоколе, расстояние между электродами около 5,3 мм, отсюда лампа и получила свое название.

расстояние 5,3 мм

Многие считают такой цоколь более легким для установки, оно и понятно вставил лампу в специальное крепление, дальше установил в светильник и закрыл стопорным кольцом вот и все! Например лампа GX53 может плохо входить в светильник (бывают не качественные лампы или светильники), поэтому нужно дорабатывать крепления. С лампами GU 5.3 таких проблем нет.

вставляем лампу в крепление

утапливаем в светильник

закрываем стопорным кольцом

Немного предыстории

Изначально лампы GU 5.3 были только галогеновыми, когда еще ни люминесцентных, ни светодиодных ламп не было.

Галогеновая лампа

цоколь галогеновой лампы

Они считались одними из самых экономичных ламп, и часто устанавливались в натяжные, или подвесные потолки. Светили они действительно ярко (световой поток одной лампы, был примерно 600 Lm), однако энергосберегающими их можно назвать с натяжкой — расход энергии одной такой лампы составлял 40 – 60 Вт, что по современным меркам достаточно много. Однако эти лампы не получили широкого распространения, все потому что галогеновые лампы работали от 12 Вольт, для их установки нужен был специальный блок питания, то есть напрямую в 220 Вольт их включить было нельзя. Многие не возились с этими блоками и галогеновыми лампами (муторно все это), а поэтому ставили популярные в те времена точечные светильники R50 или R63.

Лампа GU 5.3 сейчас

Сейчас новая эра, новых энергоэффективных ламп. Появились светодиодные лампы, которые расходуют в разы меньше старых галогеновых.

светодиодная и галогеновая лампы GU 5.3

Производители воскресили формат лампы GU 5.3 и он стал достаточно популярным для установщиков натяжных потолков. Все дело в том, что сейчас эти лампы работают от 220 Вольт и им не нужно никаких блоков питания, также расход энергии составляет всего 5 – 5,5 Вт на те же 400 – 600 Lm(светового потока).

потребление 5,5 Вт

ДА и крепить их действительно легко, просто вставляем лампу в специальное крепление, дальше погружаем ее в сам светильник и крепим стопорным кольцом. ВСЕ!

Про GAUSS

Если честно, то у меня светильников под лампы GU 5.3 достаточно, потому как в некоторые комнаты, да и в зал, мы брали светильники с декоративными элементами (стекляшками, так захотела жена). И под них нужно было покупать лампы. Опять перебрал кучу фирм, и все же остановился на лампах GAUSSGU 5.3, они не желтят, не «синят» свет реально белый и теплый, так сказать естественного свечения. Недавно докупал еще пару ламп, цена примерно – 200 — 210 рублей за одну лампу.

лампа GAUSS, коробка

характеристики

сама лампа

Так что если ребята делаете натяжные потолки, то можно вполне рассмотреть и лампы и светильники GU 5.3. Достойная замена для ламп GX 53.

Сейчас небольшое видео по лампам, устанавливал GAUSS, там есть и свечение этих ламп, так что смотрим.

НА этом все, выбирайте лампы правильно.