Сегодня я хочу поговорить над такой темой как расположение розетки в ванной комнате. Можно ли устанавливать розетки, и если можно то где? Также поговорим о проводке. НУ что же не будем тянуть, начнем …

Розетка для ванной комнаты


Розетки в ванной комнате устанавливать можно, я бы даже сказал нужно. Потому как всегда найдутся электроприборы которыми вы пользуетесь именно в ванной, это бритвы, фены, машинки для пастрижки, а также крупная техника, как например водонагреватели. В общем розетка в ванной нужна!

Но ванная комната является помещением с повышенным уровнем влаги! А также очень много «открытой» воды. Однако как говорит ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) (ПУЭ (Глава 7.1) и ГОСТ Р 50571.11 от 1996 года), розетки устанавливать можно при соблюдении нескольких правил.

1)      Это проводка

Проводка в ванной комнате практически всегда должна быть закрытой (или как называют электрики скрытой), то есть должна быть проложена в стене, в гофре и недоступна для влаги. Но как говорит на ПУЭ, проводка в ванной комнате может быть и открытой, однако она не должна быть в металлизированных рукавах, а должна быть герметично заложена в пластиковые гофры.

Скрытая проводка

провод с заземлением

2)      Разделение ванной на зоны

Также ПУЭ нам диктует разделение ванной комнаты на зоны, ведь не везде можно устанавливать розетку на 220 В.

Зоны подразделяются на четыре зоны 0,1,2,3

Вот небольшая схема.

Схема зон

Зона «0»

Эта зона является самой «мокрой», в ней запрещено расположение любых розеток кроме 12 В.

Зона «1»

Эта зона также является «мокрой», но в ней уже допускается расположение электроприборов, правда ограниченным списком. Тут можно устанавливать только водонагреватели.

Зона «2»

Тут уже нет столько влаги, а поэтому разрешено устанавливать водонагреватели, вентиляторы для вытяжки и светильники (включение через шнур).

Зона «3»

Условно самая безопасная зона в ванной, тут уже можно устанавливать розетки для ванной. НО вы должны выполнить несколько требований.

— Проводка, желательно должна быть скрытой, а также подключенная через УЗО (что это такое напишу позже)

— Также розетка должна быть специальной, закрытой.

3) Розетка с закрывающейся крышкой

Такую розетку принято еще называть розетка защитного класса IPX4. Если немного расшифровать, то получается, X – это защита от твердых тел, а вот 4 – это защита от прямых брызг и капель которые могут лететь горизонтально. Именно такая розетка с закрывающейся крышкой и соответствует стандарту  IPX4, она максимально влагозащитная.

розетка в ванной

розетка в ванной, фото 2

открытая крышка

заземление

Для такой розетки также есть несколько правил:

— она должна располагаться не меньше чем 60 см от умывальника, ванной или душевой кабины.

— Также эта розетка в обязательном порядке должна иметь заземление.

Как видите, розетки для ванной комнаты есть, и их можно безопасно и комфортно поставить. Да и пользуемся мы ими не так часто, поэтому просто опускайте крышку этой розетки и она будет полностью безопасна.

Сейчас небольшое видео, смотрим.

На этом все, думаю я вам помог.