Ребят ко мне, на мой строительный блог, пришли несколько вопросов о лампах для дома. А именно — какие лучше выбрать светодиодные или люминесцентные (известные еще как энергосберегающие лампы). Какие плюсы и минусы у тех или у других ламп! Что же вопрос действительно интересный, давайте подумаем вместе …

Светодиодные или энергосберегающие лампы


Люминесцентные (энергосберегающие) лампы

Люминесцентные  лампы

Для начала скажу, что первыми в широком использовании появились люминесцентные лампы. Причем они были как для стандартных цоколей E27 (обычная лампа), так и для всех остальных начиная от E14, заканчивая GX 53 (лампы для натяжного потолка).

Плюсы энергосберегающих (люминесцентных) ламп

1)      Эти лампы были настоящим прорывом, потому как обычная лампа накаливания потребляет 100 Вт, а вот энергосберегающие потребляют всего 25 Вт, при таких же характеристиках свечения. Они оказались в 4 раза экономичнее.

2)      Также эти лампы работают дольше, чем обычные лампы накаливания. Если брать серьезных производителей, то гарантия у них доходит до 3 – 5 лет. ДА и по личному опыту скажу, что они реально могут проработать и больше, у меня у мамы на улице такая лампа проработала около 6 лет.

3)      Световой поток можно выбрать либо теплый, либо холодный белый. Тут как говорится на любой вкус, кому то нравится такой, а кому то такой! Главное выбор есть.

4)      Цена. Сейчас энергосберегающие (люминесцентные) лампы, можно очень дешево купить. Например, от нашего отечественного производителя (с нормальным качеством) стоят около 50 рублей. Это мощностью в 20Вт (примерно как лампа накаливания 80 Вт). Если брать более серьезных производителей, то цена может быть и 250 и 350 рублей.

Наверное, это все плюсы, минусов также предостаточно.

Минусы люминесцентных ламп

1)      Самый большой минус люминесцентные ламп, это то, что они медленно разгораются. То есть щелкнули выключателем, а они загораются «тускло» и только через пару минут они выходят на максимальное свечение. Все дело в том, что в стеклянных трубках люминесцентной лампы находятся специальные газ, который способствует свечению, так вот ему нужно пару минут, чтобы разогреться, и только потом лампа будет гореть на все 100 %

2)      Люминесцентные лампы опасны при повреждении. В стеклянных трубках, находятся еще и пары ртути, поэтому если такая лампа повреждена, то находится в помещении очень опасно, его нужно специально обрабатывать!

3)      Эти лампы не диммируются! Есть специальные выключатели, которые могут прибавлять или убавлять ток на лампах – димеры, благодаря чему лампы светятся либо ярче, либо слабее. Так вот диммеры могут работать с лампами накаливания и светодиодными лампами. НО они никак не работают с люминесцентными лампами. Скажу больше использовать диммер с такими лампами запрещено, потому как они попросту могут взорваться!

Теперь предлагаю поговорить о втором типе ламп

Светодиодные (или LED) лампы

Светодиодные (или LED) лампы

Это также энергосберегающие лампы! Ведь они еще более эффективнее экономят энергию! Появились немного позже, но уже вытесняют люминесцентные лампы с прилавков. Основаны на свечении светодиодов, а как известно светодиоду нужно малое количество тока для его работы, поэтому экономят еще больше энергии.

Плюсы LED ламп

1)      Так, светодиодная лампа эффективнее люминесцентной в 2 – 3 раза. Например — светодиодная лампа в 9 Вт = 25 Вт (люминесцентной) = 100 Вт лампе накаливания. Как видите экономия на лицо!

2)      Загораются сразу, нет никаких задержек. Щелкнул выключателем и она вышла на 100 % мощность.

3)      Срок службы выше, чем у люминесцентных ламп, могут проработать до 10 лет (с условием что лампы серьезного производителя). Если честно то там и ломаться то нечему, диод сам по себе это очень прочная конструкция. Если что-то и выходит из строя, так это электроника лампы.

4)      Не содержит никаких вредных веществ, при разрушении, нет стеклянных трубок которые наполнены вредным газом!

5)      Диммируются. Большое количество ламп работают с диммерами, можно прибавлять и убавлять световой поток

6)      Диоды могут излучать гораздо больше цветовых потоков. И это все не сводится к двум цветам (холодному и теплому) белому, а диоды могут быть и красного, и синего, и желтого, зеленого и практически всех цветов RGB. Большой плюс для дизайнерского украшения помещений

Как видите у светодиодных ламп много плюсов, самые основные, это то что они меньше берут электричества (а светят также), и дольше работают.

Минусы LED ламп

1)      Самый основной минус это цена. Ребята такие лампочки стоят в 2 – 3 раза дороже, чем люминесцентные лампы. Хотя сейчас цены на них, стремительно падают, потому как производить их начинает все больше и больше компаний. Так например лампу с цоколем E27, равную по силе свечения обычной лампе накаливания 80Вт, можно купить минимум за 120 — 150 рублей. А если брать серьезного производителя и большую мощность до доходит до 500 рублей.

2)      Дешевые китайские лампы желтят и не всегда выдают нужную мощность. Если взять лампы дешевых китайских производителей, то они могут не выдавать нужной мощности, так например заявлена мощность аналогичная 100Вт лампе накаливания, а светят они максимум на 60 – 80 Вт. Также световой поток от них может быть желтоватым, а не теплым белым или холодным белым. На это нужно обращать внимание и выбирать только проверенные лампы, например такие как лампы GAUSS.

Преимущество светодиодных ламп перед энергосберегающими

Ребята если подвести итог по светодиодным и энергосберегающим лампам, то выбор очевиден. Выигрывают светодиоды! Пусть они подороже, но они более экологичные, экономичные, долговечные, обладают различными цветовыми решениями! Лично я заменил в квартире все лампы на светодиодные и даже по сравнению с люминесцентными есть двойная экономия в электричестве!