Ребята сегодня я хочу вам рассказать о моем опыте заказа светодиодных ламп с одного известного Китайского сайта (Aliexpress). Заказывал я именно светодиодные лампы потому как остальные брать смысла уже нет, они самые экономичные и реально долговечные. Брал цоколь E14 для светильника на кухне.  Реально повелся на дешевую цену, и большую мощность …

Светодиодные лампы из Китая


Дешевая цена это 5,5$ однако, брал тогда когда курс был около (32 рублей). Поэтому одна лампа получилась всего – 176 рублей, также продавец заверял — что мощность 9Вт (сила светового потока 540 Lm), а это очень мощно для светодиодных ламп. В России такой вариант на 9Вт стоял в 2,5 раза дороже, около 500 рублей. Что же заказал три штуки (теплого света), в свой светильник получилось 176 Х 3 = 528 рублей, нормально думал я по цене одной лампы в России.

Внешний вид

Лампы пришли достаточно быстро, примерно за 21 день. Коробки на китайском языке, не слова о характеристиках лампы. Это меня реально насторожило, однако упакованы были нормально, помимо коробки есть еще и пластиковый защитный кожух.

Коробка

Коробка

нет характеристик

нет характеристик

в пластиковой защите

в пластиковой защите

Корпус

Корпус

Цоколь

Цоколь

Сама китайская лампа достаточно хорошо сделана, можно видеть качественный цоколь, прозрачную колбу и светодиоды внутри. Подумал ну и что — что нет описания, 9Вт все равно должны быть, а это главное.

Тестирование

Ребята реально разочарование. Мало того, что светодиодные лампы реально не выдают 9Вт, максимум 3W(Вт).

Слабый свет

Слабый свет

Все три лампы

Все три лампы

Так они еще и светят, каким-то розоватым светом, не желтым, не синим «холодным», а именно розоватым. Получается — обманул китаец. Посмотрите сами видео свечения, думаю все станет понятно.

У моего друга есть такой прибор как люксометр. Этот прибор может замерить силу свечения от такой лампы. Получилось около 190 Lm, это соответствует 2,5 – 3Вт мощности. А такая лампа у нас стоит те же 170 – 180 рублей, да можно даже дешевле найти.

Возврат денег

Я немного поругался с продавцом, он вернул мне 50% от стоимости (хочел вернуть полностью все деньги, но потом пожалел его), то есть 528/2= 264 рубля. Наказал я его за недостоверную информацию – ведь врет и не краснеет, да и на коробке информации никакой нет, видно специально. Конечно — дешево получилось, но такие лампы не очень пригодны для использования дома, свет от них просто ужасный. Придется покупать нормальные (с нормальной мощностью и цветом свечения) сертифицированные у нас в России. Получается, я выкинул — 264 рубля на ветер!

ИТОГ. Ребята если покупаете светодиодные лампы на Aliexpress, то нужно:

1)      Почитать отзывы, если есть 10 -20% негатива, то лучше отказаться от покупки.

2)      Также нужно предупредить продавца, за любой обман и несоответствие товара, вы потребуете к возврату, полную сумму. Причем товар останется у вас. Поэтому пусть он 10 раз подумает!

3)      Конечно же на этом сайте есть нормальные варианты светодиодов, но мне видно попался не такой! Учитесь на моем опыте, а не на своем.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.