Не так давно мы говорили о запахе от натяжного потолка. Но пахнуть может не только потолок (причем если даже он пахнет, то запах достаточно быстро выветрится). Пахнуть могут энергосберегающие лампы, которые вмонтированы в этот потолок. Стоит ли бояться этого запаха от энергосберегающих ламп? Давайте поговорим об этом……


Запах от энергосберегающих ламп — безвреден ли он?

Многие энергосберегающие лампы в натяжных потолках, это в основном люминесцентные компактные лампы. Подробнее здесь. Также встречаются и светодиодные варианты, кстати, сейчас, они очень быстро дешевеют и скоро львиную долю рынка, будут занимать именно они.

У многих производителей, также и у Российских, есть китайская составляющая лампы. Обычно это так — колба сделана в России, а электронная составляющая сделана в Китае. При работе такой лампы, сама колба сильно нагревается, особенно сильно у основания. И начинает обгорать пластик корпуса энергосберегающей лампы.

Отсюда и берется запах от ламп. Однако после того как корпус будет подвержен такого вида термической обработки, запах исчезнет. Простым языком «подплавится» и все. Такой запах в принципе безвреден, если лампы прошли все сертификации. А Российские именно такие, тогда бояться не стоит, испарение от этих ламп, допустимо, пластик не вредный. Запах держится 2 — 3 дня, ну может недельку, а дальше все встанет в норму. Однако если вы не переносите этот запах на медицинском уровне, например — аллергик, то такие лампы для вас могут быть очень вредны.

Но если запах держится достаточно долго, месяц или три недели, то нужно обратить на них внимание. Возможно, что эти лампы работают, не правильно и излишне раскаляются. Тут и до пожара не далеко. Выбирайте лампы правильно, иногда лучше немного переплатить, чем затем переделывать заново ремонт.

На этом все, думаю теперь понятно откуда берется этот запах от ламп.