Вторая статья в рубрике про «альтернативную энергетику». Сегодня я постараюсь рассказать как зарядить сотовый телефон от обычной пальчиковой батарейки, причем формат тут не важен можно использовать пальчиковую (AA), мизинчиковую (AAA) или еще какие-либо другие, самое важное чтобы напряжение было не больше 5,5 Вольт …

Зарядка для телефона от батарейки


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Как вы наверное уже догадались, в этом нам поможет наш стабилизатор напряжения, про который я уже рассказывал. При помощи него телефон можно зарядить от любого источника питания, главное ограничение в 5,5 Вольта, иначе спалим и схему и сам телефон.

Подготовка

Для того чтобы нам провести эксперимент, я решил показать саму схему без корпуса, сейчас правда у меня ходит мысль чтобы все это спрятать в какую-нибудь коробку и вывести USB разъем наружу. Но в эксперименте должна быть прозрачность, а поэтому зарядка будет в разобранном виде. Итак:

  • Плата к ней я припаял провода.

микросхема

  • Батарейка, обычная пальчиковая формата AA

батарейка

  • Кабель USB для зарядки, будем подключать к телефону и к плате.

кабель

  • НУ и сам смартфон.

смартфон

Микросхема преобразовывает напряжение с элемента питания, до нужных нам 5 Вольт, именно при таком напряжении заряжается большая часть смартфонов, вы можете посмотреть сколько нужно энергии на «заряднике» своего смарта.

Подключение

Тут все очень просто — к нашей микросхеме, подключаем элемент питания в нашем случае это батарейка. НА плате можно увидеть, как засветился маленький светодиод, это значит — что плата готова к работе (на фото не очень видно, смотрите видео внизу).

горит светодиод

Далее в разъем USB вставляем кабель, который подключаем к разъему «сотового» и уже через секунду начинает идти зарядка. Вот так вот легко и просто.

полная схема

идет зарядка

Насколько хватит элемента питания

Ребята самому еще не удалось провести такой полный эксперимент – лично я ждал, пока зарядится хотя бы на один процент. Но друг у меня проводил такой заряд, по его словам хватает 1 элемента формата «AA» почти на 70 — 80% (само собой сотовый был полностью разряжен). Как я думаю, сказывается преобразование с 1,5 до 5 Вольта.

 А вот если соединить два элемента, то вам может хватить почти на две полных зарядки, тут уже напряжение получается в 3,0 Вольта.

Преимущества такой схемы

Ребята как видите оборудование очень миниатюрное, поэтому можно скрыть в маленький корпус, и таскать с собой в сумке. Если смартфон разрядился, а вы в другом городе, просто покупаем и подключаем новую батарейку и заряжаем телефон, все очень просто. Такой вот одноразовый POWER BANK.

Сейчас видео версия статьи, познавательно смотрим.

На этом буду заканчивать ребята, будет еще много интересных статей, так что следите за блогом.