Бывает такая потребность, что нужно просверлить керамическую плитку, керамогранит или стекло. Ну допустим для того чтобы повесить полку в ванной или чтобы смонтировать какую либо конструкцию на пол. Обычным сверлом плитку не просверлить, точнее просверлить можно, но есть большая вероятность что вы эту плитку повредите, а это нам совсем не нужно, ведь стоимость плитки может достигать несколько тысяч рублей за квадратный метр, да еще если вы ее расколите, плитку нужно переложить, а это также не дешево. Поэтому для сверления плитки нужно использовать специальное сверло для керамики. Сегодня поговорим именно про него…..


Сверло для керамической плитки легко и просто сверлит плитку или керамограмит, также легко справляется и со стеклом, оно не такое как обычное сверло по металлу, по дереву или победитовое сверло. Состоит из металлического основания, и напаянной сверху пластине из прочного металла. Эта пластина заточенная с острым основанием сделана она из инструментальной высокопрочной стали. Именно эта пластина и режет плитку или стекло, подобно резцу стеклореза.

Нужно отметить, что сверлить с таким сверлом нужно при не высоких оборотах, иначе напайка из прочного металла может очень сильно раскалиться и попросту отпаяться от металлического основания. Также нужно отключать функцию удара, она есть на многих дрелях. Если вы работаете таким сверлом достаточно долго, сверлите несколько отверстий, то нужно охлаждать сверло, как советуют сами производители — его можно остужать в воде.

Сверло отлично режет плитку и с его помощью можно легко просверлить ровное отверстие в плитки или керамограните. Если под плиткой у вас твердое основание кирпич или бетон, то нужно сменить сверло и далее сверлить основание другим сверлом, победитовым например.

Вот так легко и просто можно просверлить плитку, купите такой инструмент, стоимость вопроса от 70 до 300 рублей, все зависит от диаметра и длинны.