Получение ипотеки, это спасения для многих жителей нашей необъятной родины, можно почти сразу получить жилплощадь и платить за нее длительный промежуток времени. Конечно есть много минусов такой схемы, например «большой платеж» и т.д., сейчас все перечислять не буду, подробнее можете почитать в этой статье. Но зачастую у заемщиков могут возникнуть проблемы, и он уже не в состоянии платить за квартиру, например – семейные обстоятельства или сокращение с работы, да мало ли что. В любом случае, нужно решать вопрос с жилплощадью, снимать с себя обязательства платежей, и тут возникает справедливый вопрос – а можно ли ее продать? В нашем мире нет ничего невозможного, однако столкнетесь со многими трудностями …

Можно ли продать ипотечную квартиру


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

НА стадии оформления документов во многих финансовых организациях, нам подчеркивают — что финансовые обязательства по ипотеке должны нести только вы – заемщик и просто продать такой заемный продукт у вас не получится! В этом есть доля истины, однако существует ряд лазеек, как чисто логических, так и чисто юридических, но про них чуть позже, для начала — давайте подумаем, что может нас подтолкнуть продать квартиру.

Причины продажи

Многие банки (финансовые учреждения) думают, что причинами продажи могут стать только мошеннические схемы – отмывание денег, обманы и т.д., это возможно и справедливо, ведь сейчас по стране просто уйма мошенников, черных риэлторов.

Но иногда такие квартиры продают по вполне человеческим причинам, как я уже указал выше:

1) Это развод, квартира оформлена на жену, а она в декрете с ребенком и просто не вытянет такой платеж.

2) Потеряли работу, и никак не можете найти, а платежи просто загоняют вас в долги. Особенно если недвижимость в Москве.

3) Заключение под стражу. Всякое бывает, тут как говориться – «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», также платить не можете.

4) Смена места жительства – в смысле не другой район, а смена страны. Например — живете в России а уезжаете, скажем в Германию на ПМЖ, понятно что здесь вам ипотека уже не нужна.

Однако по статистике первым номером с большим отрывом от остальных идет развод, буквально 70 – 75% продаж идут по это причине – распадаются семьи.

Тянуть с платежами я вам не советую, потому как уже после трех месяцев неуплат пойдут серьезные пени. Вам стоит обратиться в финансовое учреждение, и написать заявление, в которой стоит объяснить ситуацию.

Также стоит указать, что вы хотите продать квартиру и вернуть часть средств, которые уже были погашены – так поступают 90% заемщиков, как правило, покупают новые квартиры или жилплощадь но с меньшей квадратурой. Например, у вас была «трешка», можно купить «двушку» или «однушку», для молодых мам которые остались с детьми на руках, это спасение. Уходит бремя ипотеки, да и жилплощадь, хоть какая-то остается.

Какие есть ограничения от банков?

По закону банк (финансовая организация) не могут вам запретить продавать ипотечную квартиру. То есть продать вы ее можете! Также им не выгодно, если вы не будете платить, они не будут получать свои же деньги, которые они вложили, а также проценты сверху. Поэтому если вы задумали продать квартиру, то банк после вашего заявления все же пойдет вам на встречу. Также он заморозит проценты, может и платежи на время продажи.

Если хотите то некоторые структуры, могут даже передать ипотечное кредитование, то есть покупатель отдает вам часть денег, которое уже вы погасили, на него переоформляют кредитное обязательство, и он платит дальше за вас! Правда вам стоит переоформить собственность на нового покупателя в департаменте недвижимости.

документы

Однако первая трудность, это тщательное рассмотрение нового покупателя. Кредитная организация будет долго и очень пристально рассматривать их, что говорится «под лупой». Ведь им нужно убедиться, что новый приобретатель платежеспособен и может потянуть ипотеку.

Многие заемщики не хотят просто продать квартиру, они хотят ее обменять на меньшей площади, однако банк на такое не пойдет, вам нужно самостоятельно продать жилплощадь и после этого оформить новую покупку.

Каким способом можно продать квартиру?

Их не много, если сейчас сказать на «вскидку», то не более четырех. Первые это решение передачи ипотечного кредитования новому заемщику, последние это прямая продажа и гашение уже живыми деньгами. Однако все подробнее:

  • Перекредитование. Этот способ работает только тогда, когда у вас осталась небольшая сумма за ипотеку. Скажем до 500 000 рублей. Просто берем потребительский платеж и гасим ипотечный, таким образом — мы становимся, единим владельцем, с нас снимают обременение банка и мы вправе делать все что хотим, можем продавать или менять. Почему всего 500 тысяч рублей? Да просто потому что больше потреб, могут не одобрить!
  • Расчет живыми деньгами. Для вас это самый простой метод, а вот для покупателя немного сложный.

расчет живыми деньгами

Итак – продавец и будущий покупатель решают продать – купить такую ипотечную квартиру. Первое что они должны сделать, так это оформить свои отношения у нотариуса, а именно – покупатель должен внести продавцу первый оговоренный сторонами платеж (будет считаться авансом). Далее будущий владелец идет в банк и погашает всю оставшуюся сумму ипотеки, на что банк дает справку, что он претензий не имеет, квартира переходит полностью в собственность заемщика. После новый владелец, отдает старому разницу (та сумма, которая уже была погашена). Затем они едут в департамент недвижимости и переоформляют документы на собственность на нового владельца, а также снимают ипотечное обременение, по справке от банка. Вот и все. Таким образом — у вас остается разница на руках, а новый владелец, пользуется квартирой.

  • При помощи банковского счета. Для покупателя это наиболее правильный и выгодный способ, тут можно избежать мошенничества. Итак – покупатель открывает два счета в банке, один это часть уже погашенных денег, которые пойдут старому владельцу. Вторая это часть для погашения банку. У нотариуса эти части передаются тем лицам – организациям, которым они назначаются. Таким образом, банк получает оставшуюся сумму и также дает справку о снятии претензий, а старый владелец получает сумму, которую он платил. Затем также едем в департамент недвижимости – снимаем ограничение с квартиры и переоформляем на нового владельца.
  • Переоформление самой ипотеки. Такое используется редко, но возможно! Как я уже писал выше, вы просто передаете свой не загашенный ипотечный кредит, новому собственнику. А он отдает вам сумму, которую уже загашена вами. Для этого заполняются специальные формы в самом банке, ипотека переоформляется на нового собственника (если он подходит), также переоформляется и право собственности, и залог. Вы просто получаете деньги либо в банке, но желательно у нотариуса. Теперь за вас будет платить новый собственник, с вас обязательство сняли.

Продажа ипотечной строящейся квартиры

Тут еще все более сложно.

Во-первых, вы можете быть еще не в собственности, а в долевом участии, то есть вы имеете часть большого дома.

Во-вторых, мало кто захочет покупать «недострой», пусть даже от серьезного застройщика.

В-третьих, банк продать такую квартиру сможет только с переведением ипотеки на другое лицо, будете искать долго.

Если честно, то вам стоит поступить так:

  • Пишем заявление в банк, о приостановке платежей (и начислению процентов) пока здание не достроится.
  • После того как дом построен, оформляем на себя с обременением.
  • Далее просто продаем, по нашей верхней инструкции. Иначе будет сложно!

Как определить цену квартиры?

Зачастую заемщик хочет продать подороже — чтобы получить больше денег. А банк хочет продать быстрее — то есть дешевле и покрыть свои затраты. Поэтому зачастую возникает конфликт, однако чтобы вам не попасть впросак, нужно правильно и самое главное адекватно оценить квартиру! Ведь если вы будете долго «ломаться», то банк все равно заберет свое. Так что поступаем с умом.

Вам как заемщику нужно будет заказать оценку рыночной стоимости квартиры на данный момент, причем учитываются все и вся. Начиная от этажа (первый или последующие), парковкой, местом расположения в городе (центр или окраина), ремонтом, встроенной мебелью и т.д., пунктов может быть до пятидесяти. После этого вы будете реально знать, сколько стоит ваша квартира, причем такая оценка будет официальным документом и банку. Уже отталкивайтесь именно от нее!

ВИДЕО ВЕРСИЯ СТАТЬИ

Вот такая вот статья получилась, думаю будет полезна, читайте наш строительный блог.