«В жизни всякое бывает» — гласит народная поговорка, бывает сегодня ты на коне, а завтра под ним. Сегодня ты можешь платить ипотеку, а завтра сделать это крайне тяжело! Причин может быть масса – это и рождение ребенка и сокращение с работы, да в конце концов заключение под стражу. Денег на ипотеку нет, а кредит платить нужно – что делать? Без паники, все можно решить …….

Отсрочка платежей по ипотеке

Отсрочка платежей по ипотеке


Как человек, относящийся к банковскому сектору, могу вам сказать — многие банки, могут дать отсрочку платежей по ипотеке или же могут пересчитать кредит. Но теперь немного по порядку.

Я не буду говорить заумными словами, постараюсь рассказать про отсрочки максимально просто. Все взято из опыта банка, в котором я работаю.

Если у вас случалась сложная жизненная ситуация, и вы не можете платить за ипотеку, то не стоит скрываться от банка. Нужно как можно скорее обраться к специалистам и руководству банка, для того чтобы они вам помогли.

Что может случиться в жизни

1)      Самое распространенное, это рождение ребенка. Один супруг, будет находиться в отпуске по уходу за ребенком (доходы снижаются), увеличатся расходы семьи (памперсы, детское питание, детская одежда и т.д. – отъедают еще очень большой кусок семейного бюджета). Хорошо если у вас есть родители, они работают, они смогут вам помочь в ежемесячных платежах. А что если родители не работают (например — инвалиды), или же родителей нет, не полная семья у родителей (одна мама, которая работает в садике). Всякое бывает! В общем денег не хватает, не то чтобы на ипотеку, реально не хватает чтобы нормально жить.

2)      Представьте, что вы потеряли работу. Экономический кризис 2008 года выкосил многих, многих сокращали с работы, выплачивая трех – шести месячное пособие, а что делать дальше? Ведь ипотека дается на 10 – 30 лет? Человек в полной апатии, мало того что сократили, так еще и «хомут» в виде ипотеки на шеи.

3)      Посадили в тюрьму, находитесь под следствием. Редко, но бывает. Тут кстати все индивидуально, у нас в банке, было всего пару случаев. Если человека «посадили» на короткий срок, до 2 лет, то банк может пойти на уступки и дать вам отсрочку, а вот если посадили на большой срок, то тут уже никаких отсрочек не будет.

Как банк может пойти на отсрочку платежа

Нужно понимать, что в банке тоже работают люди, и что вполне вероятно они войдут в ваше положение.

Инструкция такая:

1)      Не скрываемся, а сразу идем в банк, как поняли, что ваше материальное положение ухудшилось.

2)      Пишем на имя управляющего банка письмо с объяснением ситуации. Что просите отсрочить платежи по ипотеке, на «такой то» срок, или же уменьшить до такого то минимума (который вы сможете платить).

3)      Банк в течение недели даст вам ответ. Если вы законопорядочный гражданин, вы никогда не бывали в черных списках у других банков, отсрочка платежей будет вам одобрена в 90 % случаев.

Но не стоит расслабляться

Пренебрегать добротой банка не стоит, после того как ваши проблемы будут решены (вышла жена из декрета и т.д.), нужно обязательно начать платить как обычно. Получается, что банк попросту сдвинул платежи по кредиту, на тот срок, который вы попросили. То есть если у вас конечный год платежа по ипотеке 2020, а вы сдвинули кредит на 1.5 года, то последний платежный год будет 2022.

В противном случае, нужно помнить, что квартира находится в залоге у банка и если что он может ее продать в судебном порядке.

В заключении хочется сказать, что нужно говорить с банком, а не прятаться от него, все решаемо. Никогда не вешайте нос, все будет хорошо. В нашем банке никогда не отказывали гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Это ведь репутация банка!