Именно такой вариант я рассматривал для построения своего канализационного колодца, именно из пластиковых сборных колец. Даже ездил и смотрел их в «живую», заснял фото и видео будет обязательно в конце статьи. Но так и не выбрал этот вариант! И этому есть достаточно серьезная причина …

Кольца для колодцев


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

НУ что, как и обещал пару слов о пластиковом колодце для канализации, в моем случае это сборный, состоящий из колец. Любой человек может набрать нужную для себя высоту и погрузить в свою яму. При выборе я столкнулся с тремя основными видами таких конструкций:

  • Большая пластиковая труба, которая имеет радиус в 700 мм и больше.
  • Полностью подготовленный колодец, такие используются для септиков.
  • Сборные пластиковые кольца, из них набираем нужную высоту.

Одними из самых привлекательных мне показались – труба и кольца, все потому что готовый вариант был намного дороже, а также его транспортировка, для меня была затруднена (один бы я не перевез и не установил его).

Однако первый вариант с трубой, также отпал – в нашем городе его можно было заказать, но ждать нужно около 1 месяца. Также 1 погонный метр стоял около 6500 рублей, по полметра не резали, а поэтому мне для моей глубины в 1,5 метра, нужно брать как минимум 2 метра (13000 р.). В общем, очень не дешево. Поэтому стал смотреть на последний сборный вариант.

Плюсы

Как становится понятно, этот колодец собирается. У него основные элементы высотой в 20 см. Диаметр есть различный, также нужный в 700 мм. Таким образом, чтобы набрать высоту в 1 метр, понадобиться 5 колец.

Приглянулась мне эта технология потому что:

  • Легкая

легкая

  • Мобильная (2 — 3 штуки влезут в багажник любой машины)
  • Можно собрать конструкцию самому.

ребро

  • Также пластик не распадается от воды, противостоит кислотным средам, хорошо выдерживает морозы и жару (именно этот образец).
  • В составе не только пластик, а есть еще и добавление песка, что дополнительно укрепляет конструкцию.

конструкция

  • Легко режется, что немаловажно, куда нужно врезаем трубу. Можно сделать обычной пилой, ну или «болгаркой».

Одни плюсы, как говорится, никаких тяжелых бетонных конструкций. Вроде бы уже решил что буду брать, однако после того как узнал цену стал жестко думать.

Минусы

Конечно, этот тип был самый подходящий, причем и самый дешевый из полимерных. Однако минусы у него также имеются:

  • Это цена – один отсек высотой в 20 см, стоит – 1100 рублей. Таким образом, метр получается – 5500 рублей, чуть дешевле, чем труба (она 6500). А вот мне нужно было 8 колец – 8800 р.

8 колец

  • Конструкция сборная, а поэтому может распасться от «игры грунта». С переменой сезонов например — с лето на зиму и наоборот. А вот крепятся они между собой только в пазы. Так что лучше предусмотреть заранее внешние крепление, можно посадить ребра на саморезы.

пазы

вид внутри

Это все минусы,  немного конечно, однако цена меня просто «убивала» отдать почти 9000 р., за кусок пластика это – «сильно». Поэтому я и искал более дешевый вариант, подвернулась нержавеющая труба, она досталась мне очень дешево.

Сейчас посмотрите небольшое видео.

ИТОГ

Сборные пластиковые кольца, самый оптимальный тип колодца из полимерных, причем еще и самый дешевый. Однако сумма все равно получается не малая, с тем учетом, что нужно еще покупать люк и чем-то сбоку «просыпать» колодец, например щебнем (что тоже стоит денег). Хотя большой плюс – один раз поставили и забыли, что говорится на всю жизнь. Так что (при наличии денег) всем советую.