Начинаем с очистки, именно она должна быть перед монтажом колодца. Напомню, у меня была старая выгребная яма, которая появилась у нас очень давно, но после того как нам провели канализацию, мы врезали трубу в эту яму (получился такой большой канализационный колодец) все работало достаточно долго, но в один прекрасный момент, стенки обвалились, потому как они были сделаны из металла (обычная сталь), они просто сгнили. В общем нужно было что-то делать и причем быстро …

Очистка выгребной ямы


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Почему быстро, все просто — земля которая обвалилась, попадала в канализационные трубы, и могла просто их забить, чего допускать нельзя. Поэтому нужно было срочно возвести колодец, причем я четко решил, что буду делать все своими руками, без применения сторонних рабочих, потом как это дорого.

упала стенка ямы

Еще ребята, эта статья является написанная мной, это не тупая перепечатка 100500 раз других статей интернета, здесь вы найдете пошаговую инструкцию, что и как делать! Поэтому большая просьба, кому не жалко рассказать о ней на специализированных форумах и сайтах! Большое спасибо!

Еще одна сложность с которой я столкнулся, это удаленность моего участка от дороги (находится на задах, а к дому ведет узкая дорожка), в общем я не мог закатить туда бетонные кольца, поэтому колодец нужно было делать из легкого материала, который можно было пронести на руках.

Про материал вам советую почитать первую часть (ОБЯЗАТЕЛЬНО), ребята это нужно для общего понимания процесса.

Был выбран нестандартный вариант с нержавеющими трубами от промышленной вентиляции, они идеально подходили под мои задачи. Опять же читаем первую вводную часть. А теперь собственно сам процесс.

Анализ проблемы

В общем, нужно было делать канализационный колодец из выгребной ямы. Причем задача была очень сложная, потому как земля попала в яму  (стенки обвалились), и нужно было ее очистить и углубляться.

сложная задача

Многие скажут: —  «а где же монтаж своими руками?» Ребята у меня задача была на много сложнее, чем у вас, если у вас нет колодца, то просто берем и выкапываем его и вставляем нашу трубу, что тут сложного? А вот у меня задача была «очистка» и поиск труб (выводы основной и домашней трубы), а также убрать лишний грунт и «наполнение» ямы (думаю, вы понимаете).

Возникла еще одна проблема – для начала я хотел вызвать ассенизатора, а точнее сказать «ИЛОВОЗ» (может засосать и землю). Однако, мне сказали что это не возможно потому как яма находилась в 20 метрах от дороги, а «ИЛОВОЗ» работает только на расстоянии 12 метров максимум. Все звезды сошлись просто. Что делать, тогда будем вычерпывать вручную.

Очистка ямы

Ну что же, этот пункт кто брезгует, может пропустить, ведь тут реально ничего красочного. Был сделан своего рода черпак из старой банки на два литра с длинным черенком, при помощи него черпали в два ведра.

черпак из банки

сам процесс

наливаем в ведра

ВАЖНО! Сразу хочу отметить — в яму добавили воды (достаточно много, примерно пару бочек в нашем случае, добавлять нужно пока вода перестанет уходить). Делается это для того чтобы избавится от запаха, удалить газ (а там его много, образуется метан), а также размыть землю, именно так очищают ямы. Также была вырыта еще одна яма (в конце участка), примерно в полметра шириной, куда сливались все отходы жизнедеятельности, после этого яму закопали.

После того как жидкие отходы были вычерпаны, перешли к очистке от земли. Самая сложная работа, потому как земля превратилась в трясину и очень сложно поднималась (выкапывал совковой лопатой). После были опущены широкие доски на дно, и я опустился по деревянной лестнице вниз.

опускаемся вниз

Там работа продолжилась, теперь стояла задача поднять сгнившие и «упадшие» металлические стенки. Просто не представляете, каких трудов мне это стояло. Сначала подняли правую стенку, затем левую (превратились они в кусок железа). Передняя и задняя еще держались, именно они держали землю от всего обрушения.

кусок железа

Далее продолжил копать, ведь стоило найти трубы с выходами из дома и центральную канализацию. Выгребная яма углублялась, и вот уже я увидел первую трубу (из дома), а затем в другом конце другую от центральной системы.

трубы

вторая

После этого очистка продолжалась не долго, для себя поставил задачу углубиться на 20 см под трубы. Сказано сделано. Очистка была полностью окончена.

Промежуточный результат

НА этом можно было бы и остановится, усилить боковые стенки (например, опять листами железа) и закрыть все деревянной крышкой. Выгребная яма у нас закрывалась именно так. И она просуществовала еще бы несколько лет, без каких-либо проблем, ведь по сути очистка прошла успешно. Но меня не устраивал такой вариант, потому как – ненадежно, было принято решение сделать нормальный колодец. А вот яма, это уже пережитки прошлого!

Работы предстоит еще много, но пока я хочу закончить статью (на промежуточном результате), посмотрите сейчас небольшой ролик, как и обещал.

Первый день еще не окончен, читаем про монтаж колодца в яму, это вторая часть.