В статье про пластиковый канализационный люк, меня спросили — а почему не выбрал чугунный аналог? Ребята на это были существенные причины, в комментариях писать не стал, а решил написать отдельную статью про этот тип, и так сказать взвесить все плюсы и минусы. Статья будет не большая, но полезная, так что читаем …

Чугунный канализационный люк


Действительно, лет так 5 – 10 назад, альтернативы чугунным типам не было, их ставили везде и всегда. Даже если у вас не проезжая часть (внутренняя сторона двора) то устанавливали именно их.

чугунный люк

Но сейчас все начало меняться, полипропиленовые варианты начинают теснить чугун, но почему? Давайте подумаем над плюсами и минусами.

Плюсы

У чугуна есть несколько неоспоримых плюсов:

  • Это прочность, такой люк может выдержать до 7 – 10 тонн нагрузки, тут он бесспорный лидер.
  • Износостойкость. Что говорить — это металл, он устойчив к колесам автомобилей, верхняя часть будет слабо изнашиваться. Некоторые люки лежат еще с советских времен и ничего.

верхняя часть

  • Устойчив к гниению. Конечно, чугун, покрывается ржавчиной, никуда от этого «не убежать» однако такой распад, как скажем у стали, не происходит! Поэтому он может служить очень долго.
  • Вес. С одной стороны, тяжелый вес люка, является косвенным плюсом. Некоторые модели весят по 50 кг, поэтому унести его дворовым хулиганам (без специальных приспособлений), очень сложно.

Наверное, это все плюсы данной модели, если честно впечатляет.

Минусы

Что говорить минусы тут существеннее, именно из-за них я и не купил этот люк.

  • Вес. Начну опять с веса, оборотная сторона медали является то — что унести одному очень сложно. Нужно заказывать доставку, а это дополнительные траты. Ведь общий вес чугунного люка + кольцо, доходит до 70 – 80 кг. ДА и монтировать одному сложно, все пальцы «по прижимаешь».
  • Кража. Могут элементарно украсть, разбить и сдать на металл. Что очень неприятно!
  • Цена. Также очень большой минус, помните, я купил пластиковый люк всего за 785 рублей уже в сборе с кольцом. Так вот этот люк, причем это достаточно «простенький» (бывают лучше), стоит – 3508 рублей, что почти в 5 раз дороже. С одной стороны понятно, ведь тут металл, но все же. Для меня это явилось ключевым минусом.
  • Дизайн. Видно, что на фото люк уже ржавый,

ржавый

конечно можно покрасить в любой нужный цвет, но по опыту скажу, что нужно будет подкрашивать каждый год. Что не есть хорошо!

  • Высота. Этот тип невысокий, хотя пластиковый который я купил, был намного выше (меньше грязи будет попадать). Так что тут также спорно.

высота

Что душой кривить, для меня была важна цена, дизайн и удобство монтажа, на вес чугунного варианта, еще можно как-то «глаза закрыть», но он по всем параметрам проигрывает.

Причем у меня есть знакомый говорит что у него полипропиленовый лежит уже несколько лет на проезжей части где «ходят» машины, конечно немного поистерся, но никаких особых проблем нет. Так что, как я думаю, скоро чугунные люки уйдут в прошлое, а на их место придут еще более прочные полимерные варианты.

Вот такие вот размышления, надеюсь кому-то помог.