Моя статья про канализационный колодец своими руками собирает много вопросов, многие пишут на почту напрямую. Однако один вопрос связан именно с колодцем, а точнее с крышкой, звучит так – «как вы думаете какой все же выбрать люк для канализации, пластиковый или металлический. У меня не проезжая часть, но все же? Металл то на века, а вот пластик, не понятно сколько простоит». Опасения понятны, сегодня все решил подумать, что лучше и что выбрать …

Какой выбрать канализационный люк


Металлические варианты как я писал в своей статье, делаются из чугуна, металл тяжелый и прочный материал. Однако сейчас появляются более дешевые, неприхотливые и легкие пластиковые варианты. Так что же из них лучше, и что выбрать. Есть несколько советов, читайте дальше.

Начнем, пожалуй с металлического варианта так как он появился намного раньше чем пластиковый собрат.

Металлический люк

Преимущества его применения:

  • Несомненно они прочные, могут выдержать вес не только человека, но и машины даже грузовой. Мне вообще кажется, нет такой машины, которая может его раздавить. Скорее промнется земля или бетон под ним.

прочный

  • Можно устанавливать на проезжие части, они прекрасно противостоят резиновым колесам автомобилей, не стираясь под ними. Даже через 20 – 30 лет эксплуатации они по прежнему в строю.

износостойкий

  • Они тяжелые, что косвенно убережет от кражи таких люков, это также не маловажно.

Плюсов не много, но они существенные. Поэтому до сих пор многие вновь устанавливаемые люки именно из металла. Если говорить о минусах таких крышек, то становится понятно что одному его не установить, потому как очень тяжелый, стоит дорого, как ни крути ржавеет, не имеет такой эстетики как пластиковые собратья.

Пластиковый люк

Преимуществ у него больше:

  • Самое главное это цена, намного дешевле, иногда разница доходит до 4 раз.
  • Пластиковый люк намного легче, его реально можно легко таскать самому, да и установить можно одному.
  • Не гниет, не ржавеет, всегда остается такого цвета, какой он есть.
  • Можно выбрать много различных цветов, сейчас есть и красные, и синие, зеленые коричневые и т.д. Что очень хорошо, можете вписать в свой дизайн участка.

черный

коричневый

  • Не интересен ворам, потому что пластик.
  • Износостойкий, в строении есть вкрапления песка — новая технология, как заверяет производитель прочность «почти» такая же как у металла.

высокая стенка

  • Есть под разные нагрузки — может выдержать как 1,5 тонны, так и 3 тонны, а если вам не нужно больше значит, просто не переплачиваем.
  • Под люк сейчас можно подобрать плитку из такого же материала, а это говорит о том, что его легко вписать в дорожку или площадку.

Однако минусы также присутствуют, и они иногда решающие.

  • Так, например сложно приставить такой люк на проезжей части, на дороге. Ведь там ходят и тяжелые грузовики, они просто его раздавят, ведь максимальная нагрузка всего 3 тонны.
  • Верхняя часть также пластик, как мне кажется, колеса его износят быстрее, чем металл.
  • Легкий – а значит, его легче снять и унести, например, ради хулиганства, унесут даже дети.

Это все основные минусы, такого выбора люка.

Однако хочется заметить, что там где нет автомобилей, или нет большого потока, например двор частного дома пластиковые варианты однозначно выигрывают. Я так думаю, скоро придумают пластик прочнее и металл в люках уйдет вообще в небытие!

НА этом все вот такая вот легкая статья получилась, думаю вам была полезна.

Читайте наш строительный сайт, подписывайтесь на обновления.