Решил все же рассказать о моем опыте применения пластиковой крышки для моего канализационного колодца (который я сделал своими руками). Долго выбирал между металлическим вариантом и пластиковым и остановился все же на втором. Причин этому было несколько, поэтому я собрал все в одну статью, тут вы можете прочесть мой полный отзыв. НУ что, всем кто думает, посвящается …

  Пластиковая крышка для колодца


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

После того как я смонтировал шахту колодца, пришло время устанавливать люк. Как вы понимаете основных типа всего два: — это металл, точнее чугун и так называемый полимерный материал, простыми словами пластик. Так как я делал все один, и мне сложно было достать железный вариант, то выбрал реально пластиковый.

пластиковые

И знаете не жалею и вот почему.

Несколько основных пунктов при выборе

  • Вес. Если брать «металл» то весит он прилично, есть варианты, где только один люк – 50 кг, плюс само «гнездо» куда он устанавливается еще – 30 – 40 кг, как вы понимаете, один я это унести не мог. Для сравнения «пластик» — общая конструкция весит примерно — 15 кг.
  • Нагрузка. Да конечно чугунный тип намного прочнее, его можно класть на проезжей части и не бояться, что он разрушится. Но мне нужно было для внутреннего двора, там у меня машин нет, пешеходная зона, а поэтому полипропиленовый вариант мне подходил на все 100%. Причем нагрузку которую он выдерживает равнялась 3 тоннам, что не мало, на сайте производителя написано что можно устанавливать в гаражи, мойки и т.д. То есть вес машины (даже некоторых грузовых), сможет выдержать.
  • Прочность. Крышка полимерная производится не полностью из пластика, а с применением специального песка. Таким образом, прочность возрастает, устойчива и к солнцу, и к дождю, и к снегу.
  • Цена. Пластиковая крышка стоит всего 785 рублей (это 3 т. вариант, если брать на 1,5 т., то можно купить всего за 699 р.). Металлические варианты начинались от 3000 р.

3000 кг

1500 кг

  • Цвета. Крышка из пластика имеет различную цветовую гамму, можно подобрать под ваши нужды, например вы выдерживаете определенный цвет в дизайне участка.

различные цвета

  • Формы. Стандартные, как у металлических собратьев, если у вас была старая «крышка» и вы хотите заменить ее на новую, то этот пластиковый вариант «сядет» на вашу канализационную шахту без каких-либо проблем.

Какую крышку выбрать?

Действительно когда приходишь в магазин, то глаза разбегаются. Каких только нет. Однако есть один совет, который вам поможет с выбором.

Смотрите нагрузку в описании товара. Так например, самая минимальная нагрузка которую выдерживает такая крышка, сейчас около 1000 кг. Применять их стоит разве что в закрытых не проходимых местах. Она тонкая, да и кольцо, куда она вставляется не высокое. В общем, я вам не советую!

1500 кг – немного серьезнее, но опять же выдержать большую нагрузку не сможет, конечно кольцо чуть выше, но однозначно тонкая.

тонкая

3000 кг – вот это уже другое дело. Тут как становится понятно пиковая нагрузка достаточно высокая, да и кольцо уже серьезное и намного выше. Можно применять уже в гаражах, площадках перед домом, куда ставите машину и т.д. Также такой пластиковый тип устойчив к окислению (не будет ржаветь) и другим погодным испытаниям.

прочная

высокая

Посмотрите небольшое видео, которое я снял в магазине при выборе.

Где не стоит ее устанавливать?

Пластиковую крышку не стоит устанавливать на оживленных трассах и дорогах. Машины своими колесами быстро износят верхний слой, и она разрушится. Ведь даже металлические типы отшлифовываются до блеска и разрушаются, а они из чугуна! Так что для трасс пока еще рано, но вот во всех остальных местах они идеально подходят.

Мой личный опыт – у соседа такая крышка стоит уже пару лет. Зимой она не трескается от морозов, летом не выцветает и не разрушается от солнца. У меня стоит мало, порядка 2 месяцев, но пока никаких проблем не замечено. Посмотрим, что будет зимой, обязательно отпишусь.

А на этом заканчиваю статью, думаю вам было интересно почитать.