Кондиционер вещь нужная, ведь в летние периоды времени такое устройство очень быстро охладит квартиру – дом или просто комнату до комфортной температуры. Кондиционер просто спасение для тех людей — у кого квартира на солнечную сторону или живут на последнем этаже, а сверху нагретая крыша, которая просто раскаляет воздух в помещении (особенно сильно это проявляется в «хрущевках»).  Причем такое устройство может работать практически на автомате, без участия человека, просто настроили его один раз и он постоянно (автоматически) поддерживает комфортную температуру. Кондиционеров масса, но существует всего несколько основных типов таких устройств …

Виды кондиционеров для квартиры


Причем вы сможете подобрать кондиционер на свой бюджет и свое устройство квартиры, ведь не всегда есть возможность установить сплит – систему, а дома невыносимо жарко.

1)      Оконные кондиционеры

Оконные кондиционеры

Самые дешевые виды в линейке кондиционеров. Имеют простое, но громозское строение. Тут все заключено в одном блоке, просто встраиваете его в окно, подключаете в розетку, и все он работает.

Плюсы:

—          Дешевая цена

—          Простое строение

—          Не сложная установка

—          Можете установить сами

Минусы:

—          Большой в размерах

—          Нужно подготавливать оконный проем для него, иногда приходится резать окно

—          Имеет не так много настроек

—          Шумноват, уровень шума средний, но в однокомнатной квартире это ой как сильно слышно

—          Охлаждает не большие площади

Как видите такие кондиционеры, самые простые, как и в строении, так и в использовании. К нему подходят слова, включил – охлаждает, выключил – не охлаждает. Настроек минимум, как и минимум охлаждающей площади. Мобильность средняя, обычно монтируется в оконный проем на долгое время, однако вы его можете вытащить в любое время и перенести в другое помещение – квартиру, останется только заделать оконный проем, который он использовал.

Установлен в окно

2)      Переносные или портативные кондиционеры

Переносные или портативные кондиционеры

Это кондиционеры, которые полностью мобильны. Идут как и первый вид в качестве большого блока, однако большим отличием является то что его не нужно встраивать в окно, можно поставить практически в любой точке квартиры, нужно найти только отвод для горячего воздуха (обычно идет специальный шланг).

Плюсы:

—          Умеренная цена, дороже, чем первые варианты, но дешевле чем сплит-системы

—          Простое строение

—          Можно устанавливать практически в любой точке квартиры, не нужно использовать оконный проем

—          Не нужно каких-либо навыков установки кондиционеров, просто включили в розетку и он работает

—          Много различных настроек

—          Очень мобильный, можно перевозить куда угодно, хоть на дачу, хоть на различные квартиры. Подойдет для людей которые снимают жилье.

Минусы:

—          Большой в размерах, реально может мешать в комнате

—          Шумный

—          Охлаждает малую площадь

—          Сзади есть отвод горячего воздуха через шланг, если его не отвести в окно, то он будет больше нагревать помещение, чем охлаждать.

Задумка не плохая, такой вид кондиционеров с одной стороны упрощает жизнь – потому как не нужно устанавливать и можно перевозить. Но с другой стороны охлаждение таким устройством требует отведения горячего воздуха, иначе он будет реально больше нагревать квартиру, а не охлаждать ее.

Нужен вывод в окно

3)      Сплит системы кондиционирования

 Сплит системы кондиционирования

Самый дорогой, но и самый функциональный вид квартирных кондиционеров. Устанавливаются один раз и надолго (при желании можно снять, но сами вы не справитесь). Монтаж производится мастерами (сами не сможете), потом в систему закачивается «хладагент» (без него работать не будет). Идет в разобранном состоянии, на несколько частей. Имеет самый лучший функционал, программируется на дни недели и определенные часы. Также могут нагревать комнату, например осенью, когда основное отопление еще не включено.

Плюсы:

—          Практически не занимаем места в комнате, потому как монтируется на стену под потолок

—          Охлаждение комнаты самое эффективное, также охлаждает большие площади по сравнению с оппонентами (конечно, все зависит от мощности)

—          Уровень шума низкий, вы можете его не услышать даже ночью, когда везде тихо

—          Отвод горячего воздуха происходит через блок, который весит на улице

—          Есть куча настроек, что говорится — на любой вкус и цвет

—          Имеются модели с ионизатором воздуха

Минусы:

—          Самый дорогой вид кондиционеров, цены намного выше, чем у оппонентов

—          Не мобильный, перевезти его очень проблематично, устанавливается один раз и подразумевается навсегда. Если задумали перевезти, то сложный демонтаж

—          Сами установить не сможете, потому как нужно монтировать не только сам кондиционер, но и систему кондиционирования (с прокачкой хладагента)

—          Проблематично разместить внешний блок, особенно если вы живете на первом этаже, попросту могут украсть. Поэтому нужно думать, как его защитить.

—          Бывает, что установить сложно, потому как особенности комнаты, не позволяют разместить его на стену, например округлая форма комнаты.

Закрепленная на стене

Внешний блок на стене

Если честно, то это самый эффективный вид кондиционеров, охлаждают они очень хорошо, не шумят, потому как все основные блоки находятся на улице, куча настроек! И все это не смотря на минусы, дороговизну устройства, сложная и дорогая установка. Лично я, для квартиры выбрал бы именно эту модель кондиционеров.

Однако если вам нужен мобильный вариант, для дачи например нужно смотреть в сторону второго типа – переносного кондиционера. Его сможете в любой момент погрузить в машину и перевезти куда нужно. А на этом все, читайте наш строительный блог.