В ремонте нам всегда приходится сталкиваться с выбором отделочных материалов. Где и какой установить – положить? Одним из таких выборов может быть плитка или керамогранит, что лучше выбрать и где лучше использовать керамическую плитку, а где использовать керамогранит? Давайте подумаем сегодня …

Керамогранит или плитка


Как производится керамическая плитка?

Как производится керамическая плитка?

Производство плитки и керамогранита похожи, однако все же есть небольшие различия. Плитка производится из смеси глин, песка и минералов. Полученная смесь прессуется под большим давлением и около 300 – 350 кг/ см2 и затем обжигается в печи при температурах 1400 – 1500 градусов. После этого на этот уже практически готовый материал наносится эмаль, и плитка опять обжигается уже второй раз. И только после этого получается уже готовая плитка, которая годна как для полов (с небольшой проходимостью), так и для стен.

Почему же для полов с небольшой проходимостью?

Все просто плитка, полученная двойным обжигом достаточно пориста, и при больших нагрузках, она может износиться или попросту сломаться.

Как производится керамогранит?

Как производится керамогранит?

Для начала я вам советую почитать статью — что такое керамогранит, там расписано более подробно!

Если быть кратким, то керамогранит производится практически также как и плитка. Он также производится из смеси песка, глины и минералов, которые прессуются под высоким давлением и затем обжигаются. Однако есть принципиальные различия.

Во-первых, давление под которым прессуется керамогранит значительно выше, это около 400 – 500 кг/см2. Что придает керамограниту меньшую «пористость» на выходе, а значит и более высокую прочность.

Во-вторых, керамогранит обжигают один раз (а не как плитку два раза). Все дело в том, что красящий состав уже присутствует в керамограните на уровне прессования (его добавляют прямо в смесь). Таким образом, керамогранит имеет цвет по всей его толщине, а не только в глазури сверху.

Керамогранит изначально был только шероховатым, что породило его схожесть с натуральным камнем (гранитом). Именно поэтому его назвали керамическим гранитом (керамогранитом), керамическим (потому что производится как плитка), гранитом (потому что похож на натуральный гранит).

Однако сейчас керамогранит есть и полированный (полируется сверху) и фактурный (например фактура камней или даже фактура кожи) и т.д. Керамогранит востребован из-за своей прочности и низкого потребления влаги.

Так плитка или керамогранит?

Нужно правильно выбирать материалы.

Плитка сейчас все же больше распространена, она имеет много цветов фактур рисунков и т.д. Также плитка немного дешевле своего оппонента, потому как производят ее очень много фирм и предприятий по всему миру. Зачем брать дорогой керамогранит на стены, если можно взять более дешевую, но не менее красивую плитку! Ведь по стенам мы не ходим! :)

Керамогранит стоит выбрать для помещений со сложными условиями. Например большая проходимость, или достаточно большая влага (мороз) + проходимость. В таких условиях он прослужит дольше, иногда в разы, чем плитка. Такими помещениями могут быть магазины, офисы, уличные подходы до магазинов и офисов, в общем все где есть много народу, погодные условия которые постоянно меняются.

В квартире, керамогранитом, можно отделать прихожую, либо рабочую зону на кухне. В этих зонах также достаточно много влаги и больших нагрузок.

И плитка и керамогранит, достойные материалы, главное с умом их распределять в вашем ремонте, а на этом у меня сегодня все! Читайте наш строительный сайт.