Не смотря на все кризисы рынок недвижимости растет, даже малейшие проседания сменяются усиленным ростом. Строится сейчас «все и вся», на смену стандартным типам жилья, такие как квартиры в панельных или кирпичных многоэтажных домах приходят новые варианты недвижимости. Малые, такие как квартиры-студии или клубные дома — малоэтажное строительство с закрытыми территориями. Также происходят изменения и в так называемом частном строительстве, все чаще строятся «дуплексы»! Не знаете что это такое? Тогда читайте дальше, все расскажем …

Дуплекс, что это такое


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала начнем с определения

Дуплекс – по своему строению это частный дом, разделенный на две ровных части, в которой проживают люди. Практически всегда дуплекс имеет одинаковые планировки и дизайн обеих половинок дома, это два зеркальных отражения. Зачастую если вам строит компания застройщик, то и внутренний дизайн, и даже мебель одинаковая. Также сейчас практически не встретить планировок которые идет без встроенных гаражей, как правило, они располагаются на первом или «нулевом» этажах так – чтобы сразу можно было выйти в квартиру.

Проживают в таких строениях как близкие родственники (строят специально), так и совершенно не знакомые люди, причем им оформляют собственность каждому на свою половину. НА западе например дуплексы очень распространены, ведь концепция западно-европейской жизни – «жить за городом, а работать в городе», поэтому состоятельные люди покупают такие жилплощади и сдают, это вполне нормально.

Земельный участок

Дуплекс часто размещают на участке в 4 – 6 соток, редко в 8. Основная задача — разместить дом, гараж и небольшой «зеленый» участок (для шезлонгов, лужайки и т.д.), а вот плодоносящими растениями засаживают редко.

земельный участок

Делится участок ровными долями, с точностью до сантиметра, чтобы у соседей не было претензий друг к другу. Участки могут быть как разделены забором (например, у незнакомых соседей) так и без него – общая площадь с общими дорожками и постройками (например — баней, беседкой или крытым бассейном).

Коммуникации

Очень серьезный вопрос, не смотря на его простоту. С одной стороны логично подключить общую канализацию воду и электричество, но так не делают.

коммуникации

Коммуникации разделяются для каждой части дома свои – таким образом, это позволяет контролировать расходы каждой семье по-своему. Я считаю, что это правильно – ведь кто-то может не считать электричество и горячую воду, а кто-то использует их нещадно.

Про площадь

Планировки таких строений, могут быть очень разными. Некоторые строят дуплексы на 200 квадратных метров, а кто-то на 2000! Однако сейчас прижились варианты в 400 – 500 м2, это чтобы вы понимали общая площадь дома, затем ее делят на два, получается 200 – 250 метров на семью.

Площадь

Это очень комфортная площадь для проживания средней семьи на четыре человека. Как правило — два этажа внизу кухня, гостиная, зал, санузел. НА втором этаже – три — четыре комнаты, санузел.

Плюсы и минусы

Предлагаю пробежаться по плюсам и минуса такого строения.

Плюсы:

  • При постройке дуплекса вы экономите средства, так как вы все будете делать на двоих.
  • Покупка земли под строительство, также делится на два.
  • Отопление дуплекса, на 30 – 40% экономичнее, чем отопление частного дома на одну семью.
  • Если задумали покупать, то стоимость будет на 30 % меньше, чем стоимость отдельного дома.
  • Прочие работы дешевле. Например, чтобы почистить снег, или положить (заасфальтировать) дорожку перед домом будет стоить вам дешевле в два раза, потому как делать будете на двоих.

Перечислять можно до бесконечности. Однако минусы также есть.

Минусы:

  • Вы не одни, это нужно понимать, у соседей может быть вечеринка, которая вам будет мешать.
  • Хорошая слышимость. Причем тут действительно хорошая, потому как всего две квартиры и нет посторонних шумов как в многоэтажках.
  • Участок у вас общий, особенно с передней части дома, поэтому нужно держать рамки приличия.

Что говорить, частный дом — когда ты один владелец на участке, это одно. Можешь хоть «голый» ходить или жарить шашлыки и дымить хоть целыми днями. В дуплексе такое не пройдет, опять же подчеркиваю – нужно держать рамки приличия!

В заключение хочется сказать – в России тоже были такие дома, на 2, 3 и даже 4 квартиры, вот только они были барачного типа и по сути ничего общего с дуплексом не имели. Сейчас все по другому, посмотрите хотя бы, вот это видео.

Вот такая вот статья получилась, на этом буду заканчивать читайте наш строительный сайт.