Сегодня хочу начать новую рубрику, в которой буду отвечать на все непонятные вопросы и строительные аббревиатуры. Звучать название рубрики будет «Что такое ……?», за место точек, буду подставлять то слово, которое вас интересует. И сегодня первая статья – что такое стеклопакет? Наверное, все слышали это слово, но многие даже не представляют что это такое. Интересно? читайте дальше……

Что такое стеклопакет?


Стеклопакет это часть пластикового окна (хотя сейчас встречаются и деревянные окна со стеклопакетами), которая представляет из себя стекла, склеенные определенным образом вместе, чтобы между ними образовался воздух или, так называемая, воздушная камера. Различаются — слоями, чем больше стекол, тем больше камер с воздухом они образуют, а соответственно более высокие показатели по удержанию тепла, а также по шумоизоляции. Самые популярные пластиковые окна с двойным (три стекла образуют две камеры) и тройным (4 стекла, три камеры) стеклопакетом, но бывают, где пять и семь камер, но они уже значительно дороже.

Различия стеклопакетов

Стеклопакет собирается отдельно от пластикового окна, и может быть заменен, например, у вас на балконе стоит одинарный вариант (два стекла, образуют одну камеру), но вы хотите утеплить балкон, а также улучшить шумоизоляцию, тогда нужно одинарный снять и на их место поставить двухкамерные или трехкамерные, такие окна не будут промерзать, также уровень шума станет намного меньше.

Монтируется, после установки пластикового окна, когда все отделочные работы закончены. Вот фото.

Стеклопакеты разных размеров

Угол стеклопакета

Толщина стеклопакета

Стеклопакет внутри

Разные стеклопакеты

Место установки стеклопакета

Место установки стеклопакета, фото 2

Отделывается по бокам резиновым уплотнителем, для лучшей герметизации.

Теперь я думаю, стало немного понятно, что это такое и как его можно заменить — установить

Думаете, какие окна поставить? читайте нашу статью деревянные или пластиковые окна.

Также будет полезной статья — как замерить москитную сетку на пластиковое окно, читайте.