В России все больше и больше устанавливается пластиковых окон, приходят они на смену  старым деревянным окнам, которые во многих квартирах просто разваливаются. С экологичностью деревянных окон, как бы вопросов нет, понятно, что дерево очень экологично. А вот с пластиковыми окнами не все так прозрачно, и тут возникает справедливый вопрос – вредны ли пластиковые окна…

 


Пластик он и в Африке пластик и понятно, что он выделяет вредные вещества. Но вот, на сколько они вредны для человека?

Итак, само пластиковое окно можно разделить на составляющие. Как вы наверное догадались, это стеклопакет и собственно сам пластиковый профиль.

Стеклопакет

От стеклопакета ждать чего-то плохого не приходится, там обычное стекло, заключенное в резиновый каркас, и тот и другой материал (стекло и резина), практически не выделяют вредных веществ. Тут все хорошо.

Пластиковый профиль

А вот пластиковый профиль может таить в себе причину вредного испарения. Но нужно отметить, что это испарение как правило, происходит только в экстремальных случаях. Все дело в том, что пластиковый профиль изготавливается из веществ переработки обычных нефтепродуктов. А именно получается поливинилхлорид (ПВХ).

Для того чтобы получить пластиковый профиль, соединяют ПВХ (около 40 %) и связанный хлор (около 60 %). Но такая смесь это еще не профиль, обычно она представляет из себя порошок. И вот чтобы получить уже пластик ПВХ, то нужно в этот порошок добавить стабилизаторы, модификаторы, а также придать цвет профилю, если раньше профиль был практически на 100 % белого цвета, то сейчас можно получить практически любой цвет профиля, за это отвечают специальные пигментные добавки.

Самым вредным в производстве профиля, являются стабилизаторы. Пластиковые окна первого поколения имели стабилизаторы в виде свинца, однако в защиту хочется сказать что свинец в этом соединении находится в биологически неактивном состоянии, простыми словами не испаряется и не реагирует на факторы окружающей среды. Однако люди как слышали свинец в составе, так сразу отказывались от окон. Поэтому были созданы пластиковые окна второго поколения. В таких пластиковых окнах в качестве стабилизатора используются такие металлы как цинк, который намного безопасен, нежели свинец.

В состоянии покоя пластиковое окно также безопасно как безопасен ваш пластиковый стул или стол на кухне.

Однако в экстремальных ситуациях, например при пожаре, пластик ПВХ действительно может выделять вредные вещества. Например, угарный газ и хлороводород. Но постойте, угарный газ выделяется практически при всех видах горения, а вот хлороводород, имеет резкий запах и его сразу же, можно почувствовать. В защиту пластиковых окон при пожаре хочется сказать, они намного герметичнее, чем обычные деревянные окна, поэтому они пропускают меньше кислорода, что способствует не распространению огня. Если деревянные окна могут загореться и разрушаться, то пластик намного устойчив к огню.

Поэтому в вопросе про вред пластикового окна, больше баек, чем здравого смысла. Посмотрите по сторонам, вас окружает намного больше пластика из того же ПВХ, начиная от обоев и заканчивая пластиковыми игрушками наших детей. И пластик от окон занимает лишь 1 – 2 % от всего этого общего пластика, так что сомневаться не стоит, если задумали ставить пластиковые окна ставить, вреда очень и очень мало, а вот пользы и сэкономленных денег, за долгие года службы будет предостаточно.