Не все дома имеют возможность топиться газом. Многие строят систему отопления на основании твердого топлива, будь то дрова, уголь или даже пеллеты. А также очень распространены электрические варианты отопления. Но и электричество, и в первую очередь твердотопливные варианты отопления имеют большие минусы – это быстрое остывание и не способность сохранить избыточное тепло. Именно поэтому и были изготовлены теплоаккумуляторы которые призваны сохранить избыточное тепло, которое идет от твердотопливного котла …

Что такое теплоаккумулятор


Для начала небольшое определение.

Теплоаккумуляторэто устройство, которое способно сохранить избыточное тепло от системы отопления. И отдавать его по мере востребованности.

А теперь простыми словами.

Теплоаккумулятор это достаточно простое устройство. По сути это большая бочка из нержавеющей стали, у которой есть внешняя оболочка утеплителя, с практически нулевой потерей тепла. Сверху на этот утеплитель одевается слой пластика или также слой нержавеющей стали. Таким образом, получается что-то вроде термоса. Кстати строение похоже на накопительный водонагреватель. Там тоже есть внутренняя капсула, которая покрыта слоем утеплителя и внешним кожухом.

Внутри находится незамерзающая жидкость, обычно это антифриз. Также есть несколько специальных нагревательных элементов, которые разогревают эту жидкость.

Такими элементами могут служить — медные трубки, загнутые в змеевик, по которым бежит горячая вода от твердотопливного котла, именно это лишнее тепло и аккумулируется в теплоаккумуляторе. То есть простыми словами, твердотопливный котел разогревает жидкость в медных трубках, а затем эти трубки разогревают жидкость в теплоаккумуляторе.

Также эту жидкость может разогреть и электрический ТЭН который врезан в теплоаккумулятор. Например — ночью когда тариф дешевый (при наличии двухтарифного счетчика) ТЭН разогревает жидкость, а после утром отключается. Затем из теплоаккумулятора нагретая вода начинает отдавать тепло батареям отопления.

Схема в разрезе

Схема в разрезе

Есть и другой теплообменник, который также похож на змеевик и находится внутри теплоаккумулятора. Но этот теплообменник подсоединен к батареям, то есть то тепло которое накопилось в теплоаккумуляторе отдается уже системе отопления, таким образом обогревая дом.

На западе применяются теплоаккумуляторы для обогрева домов от солнца (так называемой «зеленой энергией»). Берут вакуумный солнечный коллектор (он разогревается от солнца до больших температур), от него идет труба к теплообменнику который разогревает жидкость внутри теплоаккумулятора, а дальше это тепло также отдается радиаторам отопления. Все просто.

Схема теплоаккумулятора

Объемы теплоаккумулятора

Объемы теплоаккумуляторов могут быть различными (самый маленький от 100 литров), причем тут чем больше, тем лучше (самые большие могут быть на 10 000 литров). Большой вариант запасет больше тепловой энергии и может отапливать дом в течение нескольких дней.

В любом случае если вы отапливаетесь твердотопливными котлами, то такой аккумулятор позволит вам дольше отапливать помещение (иногда до нескольких дней) и меньше тратить топлива, потому как лишнее тепло будет бережно собираться и храниться до востребованности.

Сейчас небольшое видео по аккумуляторам тепла.