Тарифы ЖКХ растут с каждым годом и если ваш дом подключен к центральному водоснабжению, то плата за горячую воду будет не малой! Я бы даже сказал очень высокой, у нас в городе 1 кубический метр горячей воды стоит около 160 – 170 рублей! Вроде немало — один куб, но улетает он очень быстро, и в итоге за месяц в трехкомнатной квартире с тремя жителями выходит около 4 — 5 кубов, только горячего водоснабжения. Если перевести на деньги, то получается (5 * 170 рублей = 850 рублей), а это только горячая вода! Также есть платы за холодную воду, квартиру и т.д. Я всерьез задумался как уменьшить плату за горячую воду, или как экономить ее! И вот что получается …

Экономия горячей воды


Конечно эта статья не будет интересна тем у кого не центральное отопление дома, а свое – котельная стоит на крыше, там тарифы в несколько раз ниже. Куб горячей воды в таких домах стоит около (30 – 40 рублей, это по-божески).

Но вот тем, кто живет с центральной подачей воды, это очень актуально. И знаете, таким способом достигается экономия в несколько раз!

Принцип прост, нужно поставить электрический водонагреватель!

Давайте посчитаем:

Один кубический метр – это 1000 литров.

Куб горячего водоснабжения стоит – 170 рублей

1киловатт энергии (в моем доме нет газа, поэтому более дешевый тариф) – стоит днем – 2,05 рубля, ночью в два раза дешевле – около 1 рубля.

Если купить водонагреватель в 100 литров, мощностью в 1.5 киловатта он нагреет воду примерно за 2 часа.

Теперь если нагревать днем — получается на 100 литров горячей воды, нужно потратить 3 кВт. То есть, 3 * 2 рубля =6 рублей, умножаем этот показатель на 10, и получается 60 рублей.

Чтобы нагреть куб через водонагреватель, ДНЕМ — нужно потратить 30 кВт или 60 рублей. Уже хорошо, в три раза дешевле!

Если пользоваться ночным тарифом, то стоимость киловатта в два раза дешевле. Таким образом, куб горячей воды — 30 кВт, будет стоять 30 рублей. В шесть раз дешевле! ПРОСТО ВДУМАЙТЕСЬ! А на 170 рублей можно нагреть почти 6 кубов воды – месячная норма.

Скажите не очень хочется, греть воду ночью, ведь ночной тариф работает с 23.00 до 7.00. Вам и не нужно!

Можно купить специальную розетку с таймером, которая будет включаться ночью после 23.00 (включать водонагреватель), а утром выключаться перед 7.00! Запасенной горячей воды, 100 литров хватит на целый день, если не принимать ванную!

Так что думайте, экономия реальная! ЗА месяц таким способом можно сэкономить (5 кубов) 850 рублей (центральное отопление) – 150 рублей (водонагреватель) = 700 рублей

Водонагреватель полностью окупится за 7 – 11 месяцев, все зависит от модели, А дальше будете реально экономить!