Продолжаю рубрику «потребление квартиры», мы уже говорили о потреблении воды в ванной. Сегодня я хочу поговорить о расходе воды в душе. Так сколько воды тратиться за принятие душа скажем в 15 минут? Выведу универсальную формулу, по ней вы можете рассчитать ваше потребление …

Расход воды в душе


Душ есть практически в любой квартире, многие дизайнеры отказываются от ванной в пользу душа. Оно и понятно, душевая кабина или душевой угол занимает меньше места, да и расход воды, кажется не такой большой! Или большой? Давайте поразмыслим

Покопав в интернете, я нашел такую информацию, что расход душа составляет 9 литров в минуту, это усредненная статистика. У старых домов может быть, но для новых эта статистика не совсем корректная, лично у меня напор воды просто бешеный! Поэтому решил замерить.

Расход воды в душе, можно легко и просто замерить.

Для этого нам понадобиться 1.5 литровая пластиковая бутылка, часы с секундомером и обычный кухонный кран. Так как давление воды везде одинаково — легко и просто замерить расход через кран на кухне.

бутылка 1.5 литра

часы

Замеряем время и наполняем бутылку, при максимальном напоре у меня получилось 1.5 литровая бутылка за 8 секунд. Делим 60 на 8, получается 7.5, и умножаем на 1.5 литра. Таким образом за минуту вытекает 11.25 литра, если округлить 11 литров. Но это при максимальном напоре, при таком мыться будет не комфортно.

наполняем бутылку

полная бутылка

8 секунд

Поэтому я убавил напор практически в два раза и еще раз наполнил бутылку, получилось порядка 12 секунд. (60/12) *1.5 литра = 7.5 литров

12 секунд

Таким образом, при максимальном потреблении за 15 минут принятия душа, я израсходую 11 литров * 15 минут = 165 литров воды.

Пусть холодной и горячей воды ушло поровну, 165 /  2 = 82,5 литра, около 83 литров воды. То есть 83 холодной и 83 горячей.

По деньгам: — сейчас у нас куб холодной стоит 18 рублей, куб горячей 145 рублей

83 литра это 0.083 куба. Горячая вода 0.083 * 145 рублей = 12 рублей (с учетом округления)

                                                        Холодная вода 0.083 * 18 рублей = 1.5 рубля (с учетом округления)

ИТОГО — 13.5 рублей.

Конечно если принимать душ менее интенсивно, то можно уложиться в меньшую сумму.

Таким образом получается: в новых домах где хорошие трубы, расход воды в душе — 11 литров в минуту. В старых домах около 7.5 – 9 литров в минуту.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.