Народ свершилось, наконец-то я купил электрическую духовку (а точнее встраиваемый духовой шкаф), потому как у меня вся техника встраиваемая. Сегодня я хочу поделиться с вами потреблением этой техники, потому как тарифы на электричество растут не по дням, а по часам. ДА и нужно правильно рассчитывать нагрузку, на проводку, в общем информация о потреблении нужная …

Сколько потребляет электрическая духовка


Теперь у меня полный комплект – и варочная панель (про ее потребление читаем здесь) и духовка.

Сразу оговорюсь, я покупал духовой шкаф с классом «A» энергопотребления. Потому как они тратят намного меньше энергии. ТО есть экономия существенная. Кстати призываю вас, также при покупке смотреть на уровень потребления иногда оно различается в разы.

Теперь непосредственно о самой духовке. У меня она сделана под «старину», так как вся кухня в классическом стиле. Фирма «ZANUSSI».

духовой шкаф ZANUSSI

potr_duh_shkafa_8

potr_duh_shkafa_9

По заверению производителя потребление такого шкафа составляет – 2.75 кВт. Эта информация нанесена на упаковку. Кстати вес кому интересно – 33 килограмма. Есть наклейка – класс «А» энергоэффективности.

potr_duh_shkafa_3

potr_duh_shkafa_4

potr_duh_shkafa_5

Когда я лазил по сайтам в процессе выбора, выяснилось что это среднее значение практически для всех духовых шкафов. Есть, конечно немного меньше, около 2,5 кВт (это класс «A +»), но есть и больше – около 3,0 – 3.5 кВт (это классы «С – D»). Скажем так иногда духовка с классом «A+» стоит реально дороже, чем с тем же «А» процентов на 20 – 30 (в цене это достаточно существенно), а по сути — эффективность всего в 200 Вт. Так что смело берите класс «А».

А сколько выходит в месяц?

Почти 3 кВт это не мало, однако если посчитать — сколько она будет потреблять в месяц. ТО становится понятно, что не так уж и много.

Пусть мы выпекаем каждый второй день (это реально часто) потому как многие готовят только по праздникам!

Средняя продолжительность приготовления блюда примерно 1 час. А это значит, что духовка потребит 2.75 кВт энергии. Может чуть меньше, потому как не всегда греют ТЭНЫ, они только поддерживают температуру. Поэтому реально из 60 минут они работают примерно 45 минут, или ¾ часа потребление приблизится к 2 кВт энергии (2.75 Х 0.75 = 2,06)

рабочее состояние

Если брать мои тарифы (напомню дом у меня с электроплитами, то 1 кВт = 2.1 р.). Итого на одно приготовление потрачено всего 2 рубля. Если готовим часто, опять же через день, то 15 Х 2 = 30 рублей в месяц пользования духовым шкафом, не так то и дорого!

Однако если вы пользуетесь им только по праздникам, то все выходит на уровне считанных рублей – максимум 10 рублей в месяц.

В столичных регионах, цены будут немного повыше (4 – 5 рублей за киловатт), но там и зарплаты выше. Для Москвы приготовление через день стоит – 15 Х 5 = 75 рублей, если всего несколько раз в месяц то 20 – 30 рублей.

Вот такая легкая, но полезная статья получилась — выбирайте правильно! Возможно, скоро напишу отзыв на эту технику, так что следите за нашим сайтом.