Рано или поздно все пожилые люди задумываются над вопросом – как передать недвижимость своим родственникам? Что лучше завещание или дарение? Это может относиться как квартире, так и к частным домам. Что здесь выгоднее с точки зрения закона, где меньше  платить налогов (или не придется платить вообще). В общем вопрос животрепещущий, давайте разбираться …

Завещание или дарственная на квартиру


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Нужно отметить, что для решения этого вопроса, я обратился к нотариусу по месту проживания и именно он мне все подробно объяснил. Что сегодня расскажу и вам.

Существует всего два самых распространенных вида передачи недвижимости (в нашем случае, это квартира, дом, иногда гараж или земельный участок) вашим родственникам – это дарственная и завещание. Причем эти два вида абсолютно не похожи друг на друга, разница существенная.

Для начала нужно отметить что при «дарственной», лицо, которого одарили, сразу же становится собственником. А вот процедура завещания подразумевает что – лицо, которое записано в завещании станет владельцем только после смерти собственника.

Так что же лучше и самое главное дешевле? Ведь иногда приходится платить до 13% от стоимости.

Дарственная

Дарственная

Для ближайших родственников однозначно выгодно «дарственная». Ведь по закону вы не должны уплачивать 13% от стоимости жилья (однако госпошлины за регистрацию все равно уплачивать придется, подробнее — п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К таким родственникам можно отнести – супругов, дедушек и бабушек, родителей, детей, братьев и сестер. А вот если вы не являетесь ближайшим родственником, то по закону вы должны платить 13% от стоимости жилья (14 СК РФ, НДФЛ). Запомните это.

Конечно для «близких» реально выгоднее эта программа, ведь например при завещании, вы вступите в право собственности только после смерти. А человек, который пишет его, может по нескольку раз его переписывать! Так что об этом нужно помнить.

Что говорит нам закон про «дарение»

  • Вы можете подарить квартиру, дом, земельный участок, гараж, или часть в этих площадях, например комнату.
  • Договор предоставляет соглашение, безвозмездной передачи собственности на жилплощадь, от одного лица собственника, другому лицу, одариваемому.
  • Регистрация сделки фиксируется специальной пометкой на документе, обычно надпись – Договор дарения.
  • После регистрации права собственности на Одаряемого, ему выдается Свидетельство о государственном праве собственности. По сути, он уже является собственником.

Дарственная действительно проще между ближайшими родственниками. Однако стоит помнить что после того как одариваемый вступит в право собственности он получает полное право на эту недвижимость. И он может вас просто выгнать со своей новой территории, так что тут есть над чем подумать!

Завещание

Наследство

Гораздо более сложный процесс, вы получаете недвижимость в собственность только по завещанию, после того как собственник умрет. Только после этого вы вступаете вправо пользования этой жилплощади и можете ей распоряжаться. При этом бывший собственник защищен, вы его не можете выгнать или как то повлиять на его недвижимость. Скажу больше — он всегда может переписать завещание на другое лицо.

СОВЕТ! Если хотите сразу же продать недвижимость, то я рекомендую подождать 3 года, иначе вам придется уплатить налог в пользу государства, за получение прибыли. Необлагаемая сумма всего 1 000 000 рублей, а с остального платим 13% налога. Например — если вы сразу же продали недвижимость, скажем за 3 000 000 рублей, то с двух миллионов нужно будет уплатить налог, а это 260 000 рублей.

Что нужно знать про завещание

Нужно отметить, что порядок завещания не такой простой. Для того чтобы полностью все прошло по закону, нужно соблюсти несколько правил:

  • Собственник должен быть полностью дееспособен, не должен болеть особенно психологическими заболеваниями.
  • Завещание может быть составлено через представителя.
  • Собственник в завещании может быть только один.
  • Завещание должен фиксировать нотариус в письменной форме.

Это обязательные действия (порядок выполнения может быть изменен), но если они нарушены, то такое наследование признается недействительным, однако есть небольшие исключения.

В виде исключения могут принять «простое завещание» в письменной форме, если собственник находится в положении угрожающим его жизни или при чрезвычайных обстоятельствах.

Однако завещатель должен составить письменное заявление (с его подписью и датой) в присутствии как минимум двух свидетелей.

Наследование недвижимости не обременительный процесс. Платить вам государству ничего не нужно (только госпошлины за оформления). После оформления всех документов, собственность остается у нового владельца на всю жизнь, и он может ей распоряжаться, как захочет.

Минусы – здесь нужно понимать, что это «заявление» может переделываться много раз, причем последнее является именно законным. Также может составляться не на одно лицо, а на группу лиц. Таким образом, на собственность будут претендовать сразу несколько родственников, по разным долям (те которые укажет бывший владелец).

Оспорить «наследство» нельзя, даже если бывший владелец передал все свое состояние государству.

Для того чтобы вступить в право «наследования», нужно обратиться к нотариусу и подать заявление. После этого он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Как вы можете видеть, у того и другого метода есть свои плюсы и минусы. Дарение сразу и быстро, но опасно для самого «дарителя». Завещание – после смерти, долго, может быть изменено в любой момент – неудобно для наследника!

Сейчас небольшое видео по теме, смотрим.

Так что решать вам и вашим родственникам, на этом все, читайте наш строительный сайт.