Не так давно я писал статью про грунтовку для стен. И в комментариях один парень мне задал интересный вопрос – сколько может стоять грунтовка стен, имеется в виду работа? А то мастера, которые ему делают ремонт — загибают около 100 рублей за квадратный метр? Сегодня ребята расскажу про грунтовку и о том, как на вас могут делать деньги, что говорится из воздуха …

Грунтовка стен (стоимость материала + работа)


Да грунтовка стен входит в прайсы многих мастеров и это правильно! Потому как если сделать стены без грунтовки, то возникает риск того, что штукатурка или шпаклевка может отвалиться или сильно потрескаться. Поэтому делать грунтовку – ОБЯЗАТЕЛЬНО! НА ней экономить не нужно. Для начала расскажу про стоимость материала

Стоимость материала

Итак, грунтовка бывает различная. Чтобы не забивать вам голову, нужно различать:

1)      Обычные грунтовки. Рассчитаны на твердое покрытие — такое как кирпич или бетон. Потому как эти покрытия не сильно впитывают грунтовку. Расход около 90 – 140 грамм на метр квадратный. Самая дешевая стоимость. У нас в городе, наш городской производитель, можно купить от 250 рублей за 10 литров.

Расход грунтовки

Расход грунтовки

2)      Грунтовки глубокого проникновения, они еще обычно противогрибковые. Стоят дороже, рассчитаны на газобетон или пенобетон. Проникают глубоко, эффективно связывают верхний слой, а поэтому для таких пористых материалов желательно именно такую грунтовку. Расход около 140 – 200 грамм (при пенобетоне или газобетоне). Стоит дороже – у нас в городе от 450 рублей за канистру в 10 литров.

Так что, определяясь с материалом, для начала посмотрите на ваши стены.

Стоимость работы

Конечно же мастера работать за бесплатно не будут. Однако у многих мастеров, грунтовка уже входит в комплект — штукатурка + шпаклевка и отдельной цены за нее нет! Но у тех мастеров кто хочет получить с вас «бабла» стоимость варьируется от 50 до 100 рублей за квадратный метр. Это реально средняя цена, как для столицы, так и для регионов. Если подбить по деньгам, то получается, мои стены (у меня трехкомнатная квартира, площадь по стенам, около 200 квадратных метров) – 200 Х 50 рублей =10000 рублей. Не мало! А если взять по 100 рублей квадрат, то вообще – 20000 рублей.

Однако ребята это настолько простое занятие, что вы можете грунтовку нанести сами на стены. Тем самым сэкономить много денег.

Мастерам говорим – что на стены грунтовку нанесем сами, и что после они могут приступать к штукатурке и т.д.

Также и с обоями, после того как на стены нанесли штукатурку и шпаклевку, опять сами наносите грунтовку на этот слой и после, мастера могут клеить обои.

Нанесение под обои

Нанесение под обои

Суть такова — просто берем валик, берем грунт, наливаем его в ванночку и макая валик прокрашиваем стены. Как бы красим их. Сделать это нужно в два – три слоя, а если у вас стены пористые (газобетон или пенобетон), может понадобиться и четвертый раз. Все очень просто!

Небольшое видео для понимания.

Дальше все это дело сохнет и мастерам можно уже приступать к остальной работе. Тем самым мы экономим 10 – 20 000 рублей за трех комнатную квартиру.

Вот так то, на этом все, буду дальше рассказывать про отделку и про цены за работу, читайте наш строительный блог.