Ребята сегодня решил начать новую рубрику, назову ее «расходы на отделку», в ней я буду говорить о том сколько стоит отделать вашу квартиру. Ну на пример сколько стоит метр штукатурки или шпаклевки? Если честно, то идея пришла в голову после того как я решил подсчитать, сколько же потрачено на черновую отделку? Такая информация будет полезна при планировании бюджета на ремонт. Ну что не будем тянуть, начнем …

Сколько стоит квадратный метр штукатурки


Почему решил начать со штукатурки стен? ДА все потому что, это одно из первых пунктов, что нужно делать на стадии строительного варианта. Если есть стены (а их может и не быть), то их нужно штукатурить,  а уже затем шпаклевать.

Однако перед этой процедурой нужно делать:

  1. Стяжку пола, если у вас нет — обязательно!
  2. Электрику (проводку) — обязательно читаем, откроется в новом окне.

Я буду приводить различные цены. Все конечно же зависит от региона и сложности работы. Так например — штукатурка полукруглых или круглых стен будет стоить дороже.

Стоимость самого материала и расход. Один мешок штукатурки (хорошего качества) в 30 килограмм будет стоить от 350 до 450 рублей. Если стены ровные, и вы наносите слой штукатурки до 1 см (10 мм), то расход будет равен 8 – 9 килограмм на квадратный метр, таким образом мешка хватит в лучшем случае на 4 квадратных метра.

Мастера у нас в городе за штукатурку стен берут от 200 до 300 рублей за квадратный метр – это только штукатурка, без шпаклевки (такие цены во многих не столичных городах). Если нужно ставить маяки (стены очень сильно завалены — неровные), тогда стоимость возрастает до 300 – 400 рублей.

Штукатурка по маякам

В столичных регионах, цены могут быть выше до 700 рублей за кв.м. Все зависит где и у кого вы заказываете. Если фирма, будет дороже, если частник то дешевле, если «друзья из Азии», то можно чуть ли не заеду (около 100 – 200 рублей квадрат), но и качество у них хромает.

Однако нужно помнить, что профессионал в своем деле, сделает не только качественно и красиво, но и может сэкономить вам материал, что немало важно.

Если подвести итог. Моя трех комнатная квартира новой серии, обошлась мне:

Цена только за работу: зал – квадратных метров по стенам – около 50

                                             Две комнаты – 70 кв. метров

                                             Кухня – 40 кв. метров

                                             Коридор – 30 кв.метров

                                             Гардеробная – 9 кв.метров

ИТОГ: 199 кв.метров * на 250 рублей ( договорился с хорошим мастером) = 49750 рублей

Эта цена только за штукатурку стен.

Нормальная цена за квадратный метр штукатурки – 250 – 300 рублей (не столица).

Читайте дальше, буду подсчитывать и другие расходы на отделку.