Ну что, продолжаю рассказывать про расходы, необходимые для отделки вашей квартиры или дома, сегодня поговорим об укладки ламината, а точнее о цене за квадратный метр, при условии если вы нанимаете бригаду и не кладете сами. Если честно, то можно все сделать и своими руками ничего сложного (скоро будет отдельная статья), но если деньги есть, а времени нет – то можно нанять рабочих, итак сколько же стоит положить это покрытие …

Сколько стоит положить ламинат


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Как всегда начну с самого ламината, а также сопутствующих материалов, которые нужно будет купить для укладки. Для примерного расчета возьмем, комнату в 30 квадратов.

Материал

Стоит запомнить — что ламинат не укладывается на «голый» пол, то есть на стяжку (и наливной пол), под него желательно (а я бы сказал обязательно), расстилать подложку. Она бывает различных видов (подробнее в этой статье), однако есть дешевая, обычно из тонкого полиэтилена (толщина 2 – 3 мм),

рулонная

есть более дорогая из прорезиненного материала (толщиной от 5 до 7 мм),

маты

а также есть пробковая натуральная (толщина от 1,7 до 5 мм).

пробковая

Также они идут в различных форм-факторах, это либо рулон (может быть до 10 кв.м), либо на матах (пачка с ровными прямоугольниками, каждый по 1 – 2 кв.м., обычно в пачке до 6 кв.м). Стоимость варьируется от толщины и «натуральности», но в среднем цены такие:

  • Рулонная подложка – от 50 р. кв.м,
  • Дешевая на матах (толщина 2 – 3 мм) – 70 р. кв.м
  • На матах прорезиненная (толщина — 5 мм) – от 100 р. кв.м
  • Натуральная, пробковая от 300 р. кв.м

Решать, какую выбрать нужно именно вам. Однако я вам не советую брать, самую дешевую для квартиры, она выделяет вредные вещества, которыми вы будете дышать.

Также я вам посоветую — взять обычный целлофан, такие берут на теплицы. Его желательно расстелить на стяжку (с наливным полом), перед «подложкой», для того чтобы «отсечь» возможную пыль от нее. Стоит он копейки. Рулон в 30 квадратов, стоит в районе 500 р. (примерно 17 р. — метр)

Таким образом, для 1 квадратного метра ламината, сопутствующих товаров нужно – подложка 100 р. (это минимум) + 17 р. (целлофан) = 117 р.

Работа

Теперь предлагаю рассчитать стоимость самой работы по укладки ламината. Работы делим на 4 вида:

  • Когда есть только правильно подготовленный «черновой» пол (стяжка + наливной). И вам нужно уложить «доску» параллельно стене, то есть «обычная» укладка.

обычная укладка

Это самый дешевый и простой вариант. Для столичных регионов – это примерно от 200 рублей метр квадратный. Для небольших городов – 100 р. метр. Также работа по «расстиланию» подложки стоит – 50 р. метр.

  • Когда есть подготовленный пол, но ламинат нужно положить по диагонали.

наискосок

Это работа дороже. Для столиц стоимость – от 450 р. квадрат, для небольших городов – 250 р. Подложка – 50 р. квадрат.

  • Если у вас есть старое покрытие его нужно поднять и положить свежий вариант. Это сложная работа, причем она может таить в себе сюрприз, в виде прогнивших внизу лаг, или неровного пола.

Демонтаж пола

 

ТО есть нужно делать еще и черновое покрытие. Если у вас «черновой» пол нормальный, то расчет такой. Для столиц – поднять покрытие – 200 р. «квадрат» + 250 р. (укладка ламината и подложки). Для малых городов – поднять покрытие – 100 р. + 150 р. – 250 р. метр вместе с поднятием и укладкой.

  • Если вам нужно еще залить стяжку под полом, то есть выровнять черновое покрытие, это еще дороже. Рекомендую вам почитать статью про стяжку. Это самый дорогой вариант. Скажу так, что залить комнату в 30 метров стоит примерно – от 9000 до 20000 рублей! Так что учитывайте перед ремонтом напольного покрытия.

Таким образом, если вы затеяли положить ламинат на «подготовленный» черновой пол, то вам нужно будет отдать за 1 квадратный метр:  — 117 р. (материал) + 250 р. (работа) = 367 р.

Например, наша комната (30 кв.м) будет стоить – 367 Х 30 = 11010 рублей.

НА этом все, вот такая полезная статья получилась. Читайте наш строительный сайт.