Отопление дома это головная боль каждого владельца, конечно же первым делом наш взор падает на газовое снабжение, ведь на данный момент это один из самых экономных вариантов отопления. Однако если вы построили недвижимость и у вашего забора проходит центральная газовая труба, возникает резонный вопрос – а сколько стоит провести газ? Знаете это не так дешево, как кажется на первый взгляд …

Сколько стоит провести газ


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

«Голубое» топливо действительно самое дешевое на данный момент, в нашем регионе он стоит примерно 2,5 рубля – кубометр, конечно, каждый год цена индексируется, но не вырастает в несколько раз, а скорее всего это корреляция на инфляцию, то есть примерно 10%.

Если у вас построена современная отопительная система, которая использует совершенные двухконтурные котлы, а дом правильно утеплен — тогда траты на газ будут минимальны. Лично у меня получалось даже в «лютые» морозы, когда температура падала за — 25 градусов держаться на уровне 10 кубов в день! То есть примерно 25 рублей. Конечно, когда температура на улице растет, то и потребление падает, так при «- 1, -2» градуса потребление примерно около 6 кубов в день, то есть 15 рублей.

К чему я это все вам описываю – к тому, что газ на данный момент, действительно самый дешевый источник тепла, причем еще и более-менее беспроблемный, не нужно тянуть мощную проводку (как в электрическом варианте) и запасаться углем – дровами (что кране неудобно и «мусорно»), если топиться печью.

Однако вновь построенные дома, сейчас не так просто подключить к газовому снабжению, нужно учитывать несколько параметров.

  • Удаленность газовой трубы
  • Прохождение магистрали через соседние участки
  • Диаметр трубы
  • Ваше право, на ваш участок

Скажу так ребята, если вы чего-то не учли, тогда вы просто можете остаться без газа в доме. Например — основная магистраль проходит по соседскому участку и он не дает вам согласия на подводку к вашему дому! Вот почему стараются провести трубу на нейтральной территории. Или труба находится настолько далеко, что довести до вашего дома будет стоять как «каменный мост»!

труба далеко

Какие документы вам понадобятся?

Но прежде чем задаваться таким вопросом – сколько стоит провести газ, нужно подумать над документами, если каких-то опять нет в наличие, то провести будет проблема.

ИТАК, что нам понадобиться:

  • Свидетельство на право собственности участка
  • Кадастровый план участка, обязательно с границами
  • Свидетельство о праве собственности на дом, неважно это дача или основное жилище.
  • Технический паспорт помещения.
  • Паспорт заказчика
  • Иногда будет нужен ИНН.

Как вы понимаете, если у вас нет свидетельства о праве собственности на участок, дом, а также нет кадастрового плана – то будет затруднительно провести газ!

ГАЗ в доме

Иногда вместо, собственности на руках имеется долгосрочная аренда на землю, она также подойдет, с ней можно участвовать в газификации.

Врезка и сроки

В основном врезкой занимаются либо государственные компании (газовая служба), либо подконтрольные им, то есть на подряде.

Врезка

Сроки и сложность врезки зависит от удаленности вашего участка от основной магистрали. Учитывайте – что монтажникам нужно ставить опоры, обходить дороги, низины, заборы и т.д. В общем если ваш дом находится близко, могут реально сделать за пару дней – хотя и будете ждать пару недель. Если дом находится далеко, то тут от месяца, до полугода – моей тещи делали примерно три месяца!

Средние цены по стране

Ой ребята, тут все опять же зависит от диаметра трубы и опять же от «удаленности дома». В среднем, если газ находится рядом, до 30 — 40 метров, можно уложиться в 100 000 рублей!

Если находится дальше, то тут цены практически «безграничны», так например, у моего друга около 70 – 80 метров до магистрали, через  дорогу, и соседский участок – взяли около 200 000 рублей.

То есть смело можно констатировать факт, цены находятся в пределах от 100 до 200 000 рублей, дальше не всегда имеет смысл проводить трубу, если конечно у вас не «дворец» за несколько десятков миллионов рублей!

Что будет если врезаться самому?

Это не очень хорошая идея, тут как понимаете, все контролируется государством, а именно — Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», принятым в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации».

Если вы нарушаете это постановление, и самовольно врезаетесь в трубу, то вам грозит вполне реальный срок заключения, дальше думайте – а оно вам нужно?

НА этом все, думаю, статья была полезной, читайте наш строительный сайт.