Продолжаю рассказывать про расходы на ремонт, сегодня добрались до межкомнатных дверей. А именно — сколько стоит ее установка, и какие есть дополнительные расходы. Как обычно будет расклад по работе и по материалам, которые нам понадобятся. Забегая вперед скажу – самому установить достаточно сложно, причем если они у вас дорогие (деревянные), вы их просто можете испортить! Так что лучше доверить все профессионалам …

Сколько стоит установка межкомнатной двери


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Рано или поздно на стадии ремонта вы должны поставить межкомнатные двери, они бывают различных типов деревянные или МДФ, «распашные» или купе и т.д. В любом случае они нужны, они помогут вам изолировать пространство. Для начала давайте подумаем, что нужно купить для установки, ведь само полотно это только «начало»

Материал

Конечно основной момент это дверное полотно, именно на него уходит основная цена. В моем варианте использовалось натуральное дерево, цена именно полотна – 15000 р. Одно вы его не установите, обязательно нужны откосы, доборы и «обналичка».

Обналичка – это специальные облицовывающие доски, которые крепятся снаружи дверной «коробки». Они могут быть обычные, которые вставляются в «коробку» межкомнатной двери. А также могут быть с «капителями» и верхним «балконом», это наиболее дорогой вариант.

обналичка

капитель

балкон

Комплект обычных доборов на мой тип, стоит – 4000 р, это три доски одна в верху и две по бокам. Однако они покупаются с двух сторон. А с другой стороны у меня капители, стоимость – два капители – 8000 р, и верхний «балкон» — 3000 р.

Откосы – это боковые «стенки коробки», они идут стандартные, глубиной примерно в 7 см (у разных производителей может быть своя). Если межкомнатная перегородка у вас толщиной в 10 см, то тогда нужны доборы. Стоимость на мои двери – 6000 р. Опять же одна верхняя часть и две боковых.

обналичка

Доборы – недостающая часть для откосов, вы как бы «расширяете» ширину добора за счет чего закрывается пространство. К доборам можно крепить «обналичку». Стоимость комплекта на дверь – 3000 р.

доборы

Порог – не стоит забывать, что многим требуются и пороги, то есть коробка двери получается законченной (внизу доска). Но по современным меркам, сейчас их не ставят, ибо они мешают передвижению по квартире. Если вам понадобятся, то это еще 2000 р.

порог

Фурнитура

Установить без этих элементов не получится, нужны петли, ручки и замок. У меня стоят недорогие разборные подшипниковые петли – стоимость примерно 300 р. на дверь.

петли

Ручка бронза, стоимость – 600 р, с двух сторон.

ручка

Замок я лично выбираю магнитный, хотя решать конечно вам, можете поставить механический, но магнитные варианты лично мне нравятся больше. Цена – 400 р.

магнитный замок

Также нам понадобиться баллон монтажной пены, на шесть дверей у меня в квартире ушло примерно три баллона. Если подбить по цене, на одну где-то – 100 р.

пена

Если подбить стоимость материалов получается – 15000 (полотно) + 4000 (обычная обналичка) + 11000 (капитель и балкон) + 6000 (откосы) + 2000 (если нужен порог) + 3000 (доборы) = 41000 рублей сама дверь

По дополнительным материалам – 300 (петли) + 600 (ручка) + 400 (замок) + 100 (пена) = 1400 рублей.

Таким образом, материалов для установки и само полотно – 42400 р.

Однако это мой «деревянный» вариант (причем хорошей фирмы).

Если брать МДФ межкомнатную дверь, то можете смело все делить на 2 – 3 раза. Вполне реально уложиться в – 15000 р.

Работа по установке

Ребята работы действительно много, перечислю по пунктам.

  • Берем полотно и врезаем замок, устанавливаем ручки.
  • Устанавливаем петли.
  • Ставим откосы в проем, причем их нужно правильно подрезать, держать угол. Также тут идет работа по «запениванию» пустоты.

запениваем пустоты

  • Если нужно устанавливаем «доборы».
  • Устанавливаем обналичку, под нужным углом.
  • Крепим капители и «балкон»
  • Крепим саму дверь к коробке.

Как видите работы достаточно много! Если вы ни разу не ставили, то установить навряд ли получится, либо будете очень долго возиться. Также есть большая вероятность что-то повредить!

установленные двери

сложный участок

Теперь по ценам

Для небольших городов

Установка полотна и коробки, врезка петель и замка – 1500 р.

Если нужны доборы – 300 р.

«Обналичка» — 350 р.

Если нужны еще капители, усложнение – 350 р.

Таким образом – 1500 + 300 + 350 + 350 = 2500 рублей. Это мой вариант дорогой деревянной двери.

Если вариант проще (нет капители), и полотно не из дерева – можно договориться за 1800 р.

Для столиц

Установка (полотно, коробка, петли, замок) – 2500 р.

Доборы – 500 р.

Обналичка – 500 р.

Капители (усложнение) – 500 р.

Подбиваем – 2500 + 500 + 500 + 500 = 4000р. Если взять простой вариант – 2800 р. Это реально нормальные цены для столицы.

Небольшая видео версия статьи.

И последнее, повторюсь еще раз – запомните на установке, особенно деревянных дорогих типов, экономить не стоит, после будете жалеть и плакать, но будет уже поздно! Сколько загубленных коробок или полотен я видел. Желательно заказывать установку именно там где покупали сами двери, у них есть реально грамотные установщики, с которыми они работают уже много лет.

А на этом у меня все, читайте наш строительный сайт.