Что тут скрывать, установить ванну самому очень сложно! ДА еще если вы реально один, то есть нет помощников, которые вам в этом помогут. Деваться некуда, вам придется нанимать бригаду мастеров, которые вам поставят все достаточно быстро и качественно! Вот только, сколько стоит такая установка? Читаем дальше …

Сколько стоит установка ванны


ОГЛАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Хочется отметить, что если вы нанимаете мастера на весь санузел, то установка ванны уже входит в стоимость всей работы, а поэтому вам не нужно волноваться. Причем мастер поставит, так как нужно — то есть не будет зазора между стеной и краем ванны. Однако если так сложилось, что плитка у вас уже есть, а вот сантехника не стоит (например, укладывали плитку сами), то нужно нанимать рабочих именно для ее установки, стоить это будет дешевле.

Хочется еще отметить перед установкой, вам нужно точно подгадывать размеры – иначе вы можете «не попасть», и между краем ванны и стеной образуется большой промежуток, что реально не допустимо!

промежуток между стеной и ванной

Как решение можно поставить полукруглый вариант, но не для всех санузлов он подойдет, подробнее читаем здесь.

Материалы

Однако давайте пробежимся по материалам, которые нам понадобятся для установки ванны (будем думать, что саму мы ее уже купили).

Как правило, все основные элементы крепления уже должны идти в комплекте. В основном это ножки и пластиковый декоративный щит (если он предусмотрен). Однако стоит подумать также и о других очень важных устройствах.

Как правило, всего их два: — это смеситель и слив-перелив. Если смеситель в некоторых случаях уже может стоять (например, приделан к стене), то сливной механизм, как в большинстве случаев не идет в комплекте с ванной, его нужно докупать.

слив перелив для ванны

Цена самого простого, примерно – 200 рублей. Однако я вам советую купить «полуавтоматический», который открывается через крышку перелива (ее нужно крутить). Стоит он дороже (порядка – 1000 рублей), однако никаких проблем с ним нет – не потеряете крышку, смотрится эстетичнее.

установленный

крышка-ручка

сливная пробка

Также предусматриваем, покупку декоративного канта, для того чтобы вода не проникала за бока. Цена – 200 рублей, большая бухта (примерно – 5, 7 метров).

Таки образом, если у вас установлен смеситель, вам нужно еще потратить – 1000 + 200 = 1200 р.

Работа

Теперь, что касается работы. Стоит различать два типа ванн, это пластиковые и металлические. Как вы уже догадались, установка металлического варианта будет дороже, особенно если ванна – чугунная. Только занести ее на высокий этаж, уже стоит не мало, все потому что она нереально тяжелая. Однако сейчас при ремонтах в квартирах очень часто ставят пластиковые, а именно акриловые варианты.

НУ что теперь пробежимся по ценам:

Чугунный тип

Столица (Москва, Питер) – 4000 р.

Малые города – 3000 р.

Пластиковый тип

Столица —  3000 р.

Малые города – 2000 р.

В эту цену входим монтаж и установка перелива. Однако часто бывает, что требуется еще и демонтаж старой ванны, это отдельная строка расходов. Прибавляйте еще примерно от 1000 до 2000 р.

Таким образом, если подбить все расходы, то получается – 1200 (материалы) + 4000 (по максимуму ванна) – 5200 р (это самый дорогой вариант).

НА этом буду заканчивать, читайте наш строительный сайт.