Уважаемые читатели, не так давно в рубрике расходы на отделку я писал про укладку плитки, а также про ее примерную стоимость. Вскользь затронул мозаику, но мои читатели начали задавать вопросы – по стоимости ее укладки. Сегодня я решил разом ответить на все ваши вопросы …

стоимость укладки мозаики


Статья реально небольшая как многие статьи в этой рубрике, однако полезная. Сразу хочу отметить, что такое покрытие бывает разное, бывает реально мозаика — то есть раздельные мелкие плиточки, а бывает на сетке – кусочки собраны на полотно различными размерами (20 Х 20 см или 30 Х 30 см) которое затем укладывают на стену. Так вот стоимость будет различаться в разы. Поэтому условно статью разделю на две части.

Отдельные кусочки мозаики

Под такими «кусочками» я предполагаю отдельные элементы размерами 2Х2 см или же 3Х3см в общем не большие, иногда имеющие асимметричную форму. Работа реально кропотливая, это если хотите что собирать ПАЗЛ только сложнее (не редко несет в себе рисунок), потому как нужно держать должный уровень и «плоскость». Стоимость самого материала может достигать десятки тысяч рублей (особенно если это авторская работа), соответственно стоимость такой работы не дешевая из-за сложности.

У нас в городе только несколько мастеров занимаются такой укладкой. Берут они деньги полностью за панно или стену, однако если вычислить  работу по метрам — получается в районе 3000 – 5000 рублей и до бесконечности! Очень недешево, однако и работа такая – реально штучная, в простых квартирах навряд ли кто будет делать.

Мозаика на сетке

Это самый дешевый вид, производителей масса и причем много Китайских. Представляет из себя кусочки наклеенные на специальную сетку, обычно под размер плитки.

moz-3

moz-5

Укладывается намного легче чем первый вариант, однако определенный опыт все же должен быть. Берутся рядовые плиточники, так как сейчас практически каждый старается украсить часть стены такой мозаикой.

moz-6

Я также не исключение – у меня отделка в двух местах.

moz-1

moz-2

Теперь собственно о работе по укладке.

Для не столичных регионов, квадратный метр – 1200 рублей только укладка.

Столичные регионы (Москва, Питер) – от 1500 – 2000 рублей.

Ребята реально не нужно путать эту мозаику первым вариантом, ведь по сути это своего рода разновидность плитки. А вот первый вариант – это произведение искусств.

Таким образом выложить декоративную полоску размерами 1 метр шириной и 2,75 высотой (у меня такой потолок дома), получается – 2,75 квадратных метра, или 2,75Х1200 рублей = 3300 рублей и это только работа.

Сейчас небольшое видео, которое покажет — как можно укладывать панно на сетке.

Думаю, информация реально для вас была полезна смотрите и читайте наш строительный блог.