Иногда при ремонте санузла или кухни нужно просверлить плитку. Допустим нужно повесить полку или держатели для полотенца. Но обычным сверлом, для дерева или металла, просверлить плитку практически не возможно. Для этого нужно специальное сверло для плитки и стекла. Но мало того иметь такое сверло, нужно еще суметь просверлить плитку. Вот об этом сегодня и поговорим, сегодняшняя статья – как просверлить плитку. Читайте дальше……


Сегодня будет пошаговая фото инструкция, так что читайте дальше.

НА нужной поверхности отмечаем место, где нужно просверлить отверстие. Мне нужно было сделать отверстие для крепления полотенцесушителя. Отмечаем желательно маркером. Для того чтобы метку было не стереть.

Также нам еще понадобиться бумажный строительный скотч.

После того как мы нанесли метку, нужно поверх приклеить строительный скотч. Не берите слишком плотный, нужен такой который немного просвечивает. Чтобы через него была видна метка. Скотч наклеивается для того, чтобы от плитки не откололись мелкие кусочки плитки или чего хуже не пошли мелкие трещины.

После этого берем сверло для кафеля – стекла – плитки, зажимаем его в дрель. Зажимаем хорошо. Потому как сверло для плитки больше похоже на резец (имеет заточенный конец в начале сверла), и при плохом креплении его может вырвать из патрона дрели.

Далее нужно просверлить плитку. Через наклеенный скотч, будет видна метка, причем сверло не будет «гулять» по скотчу. Нужно перевести дрель в самый «медленный» режим, большие обороты нам не нужны. При больших оборотах может «сгореть» или отпаяться прочная напайка сверла по плитке. Также не в коем случае, не нужно включать «ударный режим» дрели, если он есть. В этом режиме можно расколоть или покрошить плитку.

Надавливаем и сверлим плитку. Пусть это будет не так быстро, зато аккуратно, у вас должно получиться ровное отверстие.

После того как вы просверлили плитку и дошли до основания (кирпич, бетон или другой материал), нужно сменить сверло и поставить нужное например победитовое сверло.

Затем убираем скотч, вот и все. Мы сделали ровное отверстие в плитке.

Читайте наш строительный сайт