Недавно мы меняли входную дверь в квартире, ставили нормальную металлическую, потому как у нас стояла «китайская поделка», которая прогибалась от одного прикосновения, я уже молчу о ворах и т.д. выбить ее можно ударом ноги, даже резать не нужно! В общем застройщик как обычно сделал «бабло», а нам за ним пришлось все переделывать. Купить нормальную дверь это полдела, ее нужно установить, а за работу у нас в городе берут примерно от 3000 до 5000 рублей, я не беру элитные варианты. Однако работу можно сделать своими руками …

Как заменить входную дверь


Сегодня статья будет не про выбор двери (про это будет отдельная статья), буду описывать сам процесс замены. Про то, как срезать старую особо писать не буду, ломать не делать, так что вы ее хоть на части пилите. Однако достаточно выкрутить болты в косяках, вытащить их и она сама отвалится. Если не получается, берем болгарку и срезаем эти крепления.

Теперь переходим к замене (извините за качество фото, делал на телефон), у нас есть металлическая дверь, и металлический «косяк» уже с приваренными петлями и ушками для крепления. Для начала устанавливаем косяк.

1)      В «ушках» сверлим отверстия для болтов. Именно на них будем крепить косяк.

сверлим ушки

2)      Уже через это отверстие сверлим стену перфоратором, здесь будет первый болт, от которого будем замерять уровень.

в стене

3)      Теперь подбиваем нужный уровень, полотно должно висеть ровно.

уровень

4)      Затем нужно просверлить остальные ушки, в том числе и с другой стороны, но не все а для того чтобы коробка держалась. Делаем это.

сверлим остальные крепления

5)      Закручиваем болты.

6)      Мажем петли смазкой, и сажаем саму дверь, нужно отметить, что она очень тяжелая, наша весила около 80 килограмм. Поэтому вешать лучше втроем.

мажем петли смазкой

вешаем дверь

7)      Все повесили. Теперь можно окончательно закрутить все крепления.

закручиваем окончательно

8)      Если у вас в косяке нет отверстий для замка, нужно их прорезать. Делается это обычным сверлом, затем снимается фаска.

сверлим отверстия

снимаем фаску

9)      Между дверью и стеной остался зазор, его нужно заполнить монтажной пеной, и дать немного высохнуть, буквально 20 – 30 минут. Пена плотно заполняет эту трещину, и через нее не будет дуть.

пеним

10)   Монтаж закончен, проверяем замки и открывание. Как видите ничего сложного, можно управиться втроем и то потому что дверь нужно навешивать, а она очень тяжелая.

монтаж закончен

НА этом буду заканчивать читайте наш строительный блог.