Согласитесь, нет ничего лучше, чем посидеть холодным ноябрьским вечером, когда на улице мелкий промозглый дождь перед камином. Или во время январской метели, укрывшись шерстяным пледом, смотреть на игру пламени в камине и слушать треск дров. Раньше это было возможно только в частных домах. Сейчас же, когда мы, городские жители, владеем в основном типовыми квартирами, это тоже стало реально. И, стоит отметить, все чаще камины появляются и в наших интерьерах. Конечно, это не те основательные камины с уходящими в потолок дымоходами, но более компактные и современные, которые также подарят уют вашему дому……


Современные камины для размещения в квартире можно поделить на два вида: электрические и биокамины, однако они все не требуют установки дымохода.

Электрические камины

Электрический камин, как говорит само название, работает от электросети. Поэтому при планировании установки необходимо учесть, что такой камин в квартире должен быть подключен к сети, и не забыть про проводку для него. Так как он электрический, то в нем нет ни дров, ни углей, а лишь их имитация, которая выглядит очень натурально. Но он отлично выполняет свою главную функцию – обогрев помещения, и имеет несколько режимов работы. В теплое время года можно использовать такой камин в чисто декоративных целях, без обогрева, а просто любоваться пламенем, вид которого также можно регулировать. Также электрокамин имеет термостат, регулировку потрескивания углей или дров и даже имитацию дыма. Такой камин является абсолютно безопасным.

В плане крепления электрокамины бывают:

  • настенными, не требующими какого- либо обрамления, а именно портала;
  • встраиваемыми в портал или стену;
  • каминокомплектами, т.е. камин в комплекте с порталом;
  • напольными или электрокамин-очаг, имитация огня в металлической печке.

Биокамин

Биокамин работает от биотоплива, а конкретно от сгорания денатурата этанола, и является безопасным, так как при сгорании выделяется углекислый газ и вода. Основным отличием от электрокамина является пламя. В биокамине оно настоящее. Следовательно, вам не удастся регулировать уровень пламя и получаемого от него тепла. Именно поэтому биокамин мощнее электрического. Такой камин в квартире может располагаться в любом месте. ведь он не зависит от электричества, а работает только на своем топливе. Главная функция — конечно, обогрев, но при этом он не теряет своих эстетических свойств. Биокамины имеют различное оформление, которое впишется в любой интерьер.

Вот самое главное, что необходимо знать при выборе камина. Конечно, есть еще и цена, но здесь все зависит от самого типа, портала и фирмы изготовителя. Например цены на электрокамины в интернет-магазинах начинаются от 15 000 – 17 000 рублей. Но главное, что теперь можно иметь его прямо в квартире, ну а мечтать о доме с камином ничего не мешает.

А сейчас видео работы, с эффектом живого пламени.

На этом все, читайте наш строительный блог.