Я делаю ремонт в квартире, и сейчас я дошел до полов. Практически во всей квартире я решил положить ламинат на полы, кроме кухни и санузлов, там у меня будет плитка с системой теплых полов. Но вот когда я дошел до выбора ламината, на меня свалилась еще одна проблема. Ламинат есть нескольких видов, различается по износостойкости. Сейчас самые востребованные классы ламината это 32 и 33 класс. Причем 33 класс ламината стоит прилично дороже. Так какой ламинат выбрать. Читайте далее…


Для начала давайте определимся, что такое класс ламината?

Класс ламинатапоказатель, который характеризует, сколько времени ламинат будет сохранять свой прежний внешний вид при различных на него нагрузках. Нужно отметить такие испытания производит Европейская ассоциация по нормам (EN 13329), ламинат тестируют по 18 – 20 различным нагрузкам. После этого делается заключение о прочности ламината и ему присваивается тот или иной класс.

Нужно отметить, что ламинат для личного пользования, в квартирах или домах, где не очень большая нагрузка, рекомендуют 21 – 23 класса. Он и по цене дешевый и по эксплуатационным характеристикам на уровне.

Однако 21, 22 и 23 класс ламината, сняли с производства. Почему? Да потому что 31 класс стоит не намного дороже, а износостойкость у него выше в разы. Поэтому стали покупать 31 и выше класс, а более низкие классы остались без потребительского спроса.

Если использовать 21,22 и 23 класс дома, то срок его эксплуатации при не высоких нагрузках, до 10 человек в день составит.

21 класс – 2 года

22 класс – 4 года

23 класс – 6 лет.

Причем стелить его лучше там, где нет большой нагрузки на пол, например спальни, кладовки, детские, гардеробные комнаты. Для основного зала, прихожей и кухни он вряд ли подойдет.

Сейчас основным спросом пользуются 32 и 33 класс. Даже 31 класс отходит. Для личного пользования 32 и тем более 33 класса ламината будет очень даже достаточно. Как заверяют производители 32 класс ламината, может стелиться как в комнатах с низкой проходимостью, так и в комнатах и прихожих с большой проходимостью. Может выдерживать в день до 200 – 300 человек, на протяжении 10 лет. Если постелить такой ламинат дома, то он быстрее надоест, чем износится.

Ламинат 33 класса, это более продвинутая модель, нагрузка с которой в день он может справиться это 500 человек, на протяжении 15 лет. Дома такой ламинат может пролежать очень и очень долго.

32 и 33 класс ламината — отличаются одним верхнем слоем, который дополнительно присутствует у 33 класса.

Если брать дизайн, то и 32 и 33 класс, могут иметь одинаково сложный дизайн, иногда очень похожий на фактуру дерева или резаного бревна, 21 -23 класс такой фактуры иметь не мог, поэтому в дизайне он был ограничен.

Толщина «доски» у 32 и 33 класса ламината, может быть от 7 до 11 мм.

Понятно, что 33 класс немного превосходит 32 класс, однако и в цене он намного дороже. Если «32» — можно купить за 200 – 400 рублей, квадратный метр, то «33» — будет стоить 400 – 800 рублей.

Но большого смысла, брать 33 класс ламината для дома нет (хотя если очень хочется, то можно). Для дома они будет практически одинаково служить, тут вся разница для офисных помещений.

Если подвести итог

32 класс ламината нужно использовать для коммерческих помещений с низкой или средней проходимостью.

33 класс ламината нужно использовать в коммерческих помещениях с высокой проходимостью.

Берите для дома 32 ламинат, он намного дешевле (практически в два раза), а служить будет практически также как и 33 класс. Конечно, если в деньгах вы не ограничены, то берите 33 класс, но особого смыла для квартиры не будет. По сложности дизайна они одинаковы, а поэтому и 32 и 33 класс можно подобрать под любой интерьер.

Надеюсь, моя статья вам помогла, особенно для тех кто колеблются с выбором.

Также читайте интересное продолжение о ТОЛЩИНЕ ЛАМИНАТА.