Бывает после поклейки обоев, в некоторых местах они начинают отклеиваться. Обычно это происходит на стыках или в углах, также зачастую за батареями. Почему такое происходит и как с этим бороться, дам небольшие рекомендации …

Отклеиваются обои, что делать


У меня также в некоторых местах отклеились обои, поэтому я и не стал отделывать все стены обоями, потому как они имеют обыкновение отклеиваться, а покрыл стены флоком.

НО сейчас не об этом, у нас есть комната и в некоторых местах они отвалились.

Происходит это по нескольким причинам.

1)      Плохо подготовили стену. Не сняли краску, побелку, не удалили старые обои. Поэтому так и происходит, к обоям внутри пристает это «старое» покрытие и они отваливаются.

2)      Плохо прогрунтованная стена. Если стена у вас новая, то перед поклейкой ее нужно обязательно грунтовать, для того чтобы шпаклевка (финишный слой), не прилипала к обоям.

3)      Нарушен технологический процесс. Тут нужно отметить, что если обои слишком быстро высыхают, то это также плохо, они могут отклеиться. Вот почему нежно закрывать все двери и не устраивать сквозняки. Также стоит обратить внимание на обои за батареями, особенно в отопительный сезон, там они практически мгновенно высыхают и отстают.

Это самые распространенные причины отставания обоев от стены. Это выяснили, но вот что делать, ведь стена с такими обоями некрасивая!

Что делать?

Нужно приклеивать, вот небольшая инструкция.

1)      Нужно с обоев снять старое покрытие, которое осталось от стены. У меня это часть шпаклевки. Видно в этом месте стена была плохо прогрунтована. Сделать это можно обычной губкой для мытья посуды, обратной «шершавой» стороной.

Отклеились обои

шпаклевка от стены

плохо прогрунтовали стену

убираем этот слой с обоев

протираем обои

2)      После того как сняли этот слой, нужно намочить обои, чтобы они стали эластичными. Делается это все той же губкой, только нужно сменить воду на чистую. Просто берем губку опускаем ее в воду и промачиваем обои.

Обои чистые

меняем воду

мочим обои

3)      Обои у нас намокли теперь нужно развести обойный клей. Я взял маленькую чашку, налил теплой воды и высыпал туда клей, у меня были остатки. Немного мешаем до того как клей начнет густеть. Теперь можно клеить обои.

теплая вода и клей

разводим клей

размешиваем

4)      Клей лучше наносить кисточкой, однако у меня ее нет. Можно использовать всю ту же губку. Промачиваем губку в клей и намазываем обои, клей должен лечь плотным слоем, все участки должны быть промазаны. Наносим клей как на стену, так и на обои.

наносим губкой

на стены

на обои

5)      Теперь нужно взять тряпку или полотенце и приклеить обои. Равномерно размазывая поверхность обоев, для того чтобы клей равномерно распределился и лишние остатки ушли. Промазывайте лучше, можете немного подержать, пока клей схватится. Так как обои у нас намочены, то они эластичные, а значит вы можете соединить их стык в стык! Шва не будет видно.

распределяем клей, при помощи тряпки

Кончики можно немного прижать

Вот так вот легко и просто подклеить обои к стене. Если кто-то что-то не понял, смотрите видео версию

А на этом все, думая моя статья была вам интересна и полезна.