Сегодня полезная статья, будем выбирать плитку или ламинат на полы в кухне. Вопрос извечный, много сторонников и у одного и у другого покрытия (сам ломал голову при ремонте). Но сегодня я постараюсь взвесить все за и против и наконец-то вывести оптимальное покрытие для пола именно на кухне …

Плитка или ламинат на кухне


Ну что не будем тянуть, начнем, и первым я думаю, стоит рассказать про ламинат

Ламинат на полы в кухне

Про ламинат я много писал на своем блоге, почитайте хотя бы статьи — класс ламината и толщина ламина, интересные реально советую. Но сегодня не об этом. Так стоит ли класть ламинат на кухню? Причем сейчас есть довольно износостойкие варианты 33 и 34 класса.

Ламинат, фото 1

Ламинат, фото 2

НО ребята! Я вам не сотую стелить его на кухню, ламинат как ни крути по прочности уступает напольной плитке (не путать со стенной).

Плюсы

Плюсов у этого покрытия всего два – это простота сборки (сможет практически любой при небольших навыках работы), и еще ламинат не такой холодный как плитка (все же спрессованная бумага). НА этом плюсы заканчиваются, а вот минусов больше.

Минусы

1)      Это покрытие пусть даже самого высокого класса боится воды. Конечно 33 или 34 класса может долго сопротивляться влаги, но не так долго как плитка. Обычно уже через 8 – 10 часов, намокает и начинает разрушаться.

2)      Стыки ламината. Самое слабое место, туда очень быстро попадает вода и разрушает покрытие.

3)      Износостойкость достаточно высокая, но не такая высокая как у оппонента. Все же быстрее стирается, причем намного быстрее!

4)      Ограниченность рисунков. Причем практически все под деревянную структуру.

5)      НА такой структуре, грязь видна лучше. А на кухне много всяких разводов, особенно если у вас есть дети.

6)      Ламинат устанавливается на подложку она мягкая, и покрытие немного ходит, поэтому бытовую технику (такие как стиральные машинки), установить сложнее, всегда есть вероятность, что она будет «гулять»

7)      Если уронить «хороший» нож, то он реально может повредить покрытие. Появятся сколы и которые затем проникнет вода и потихоньку будет разрушать покрытие.

Как видите, ламинат на кухне не есть хорошо! А что же плитка?

Плитка на полы в кухне

Как я считаю в выборе плитка или ламинат, самое правильное решение положить на полы в кухню плитку. Желательно – хорошую напольную (а то есть люди, которые настенную на пол кладут, а потом удивляются, что она у них треснула).

Плитка, фото 1

Плитка, фото 2

Плитка, фото 3

Минусы

Минусов не так то много, наверное один. Это то, что плитка – холодная! НО ребята, сейчас очень много всевозможных теплых полов (как электрических, так и водных). Причем в холодное время (например осенью, когда отопление еще не включено), теплые полы реально согревают помещение, например у меня на кухне тепло от этих полов. Если думаете, что они берут много электричества, то это не так, сейчас карбоновые теплые полы расходуют от 50 до 75 Вт энергии на квадратный метр.

Плюсы

А вот плисов плитки именно на кухне много:

1)      Плитка не боится воды, может держать хоть день, хоть два!

2)      Очень прочная (если специализированная напольная). Не боится не ножей, ни даже сковородок (уже проверяли пару раз)

3)      Износостойкость намного выше, чем у ламината. Практически камень – попробуй его сотри

4)      Разнообразная цветовая и фактурная гамма. Можно даже выбрать под ламинат

5)      Лично у меня не видна грязь, потому как брал специальную плитку (как будто в трещинах)

6)      Под плиткой нет мягкой подложки, а поэтому стиральные машинки, будут держать уровень лучше.

7)      Многие боятся, что плитка скользкая. Вы просто не умеете ее выбирать, например моя плитка не скользит, а наоборот она как бы немного держит (специальная напольная фактура)

Как видите, плитка намного выигрывает. А если постелите вниз еще и теплый пол под плитку, так еще будет и обогревать вас и вашу комнату.

Сейчас смотрим небольшое видео в моей квартире

В заключении хочу сказать – ребята берите плитку для кухни, будет служить долго! Но если хочется немного ламината на кухне — тогда сделайте рабочую зону плиткой, а проходную ламинатом, будет более практично!