Сегодня я начну цикл статей про укладку ламинита. НО прежде чем говорить об укладки, нужно подумать о подложке для него. Как вы знаете ламинат не кладется на голый пол, пусть даже если у вас он идеально ровный (наливной), под ламинат все равно требуется специальная подложка, которая не только сохранит тепло, но и  обеспечит правильно использование этого напольного покрытия …

Подложка для ламината, какая лучше?


Для начала — что такое подложка?

Подложкаэто специальное покрытие, которое делается либо из синтетических материалов, либо из натуральных материалов, которое обеспечивает более плотное прилегание ламината к черновому полу. Также это покрытие выравнивает небольшие неровности и несовершенства чернового покрытия, способствует удержанию тепла, а также звуковых волн.

Как стало понятно подложка практически неотъемлемая часть ламината.

Можно ли положить ламинат без подложки?

Однако такой вопрос все же гуляет по просторам интернет. Сделать можно все что угодно! Даже ламинат можно положить на голый бетонный пол! Но тут есть много минусов!

Во-первых, такой ламинат будет «громыхать» по черновому полу, когда вы передвигаетесь по нему. Все это потому что нижняя часть доски, практически у всех производителей, отделана пластиком, и он очень звонко «шлепает» по стяжке! Вам просто будет не комфортно ходить самим, а также ваши шаги будут слышать ваши соседи снизу! Причем очень отчетливо!

Во-вторых, сам ламинат не держит тепло! А поэтому особенно зимой пол будет намного холоднее без подложки, чем с ней!

В-третьих, нет никакой звукоизоляции, а поэтому соседи будут слышать не только ваши шаги, но и практически все ваши разговоры! Особенно на повышенных тонах!

Еще раз повторюсь — кладите ламинат на подложку! Это почти аксиома.

Теперь собственно сам выбор

Подложки бывают трех основных типов. Первая — это рулонная подложка, вторая – это подложка на матах, третья – это пробковая подложка.

Рулонная подложка – одна из самых дешевых, около 90 рублей за квадратный метр. Толщина от 2 до 3 мм. Делается из вспененного полиэтилена. Просто покупаете рулон, раскатываете его под нужный размер и отрезаете все лишнее. Очень легкий монтаж! Такая толщина достаточна для очень ровных полов. Обладает хорошей тепло, и звуко защитой.

SAMSUNG

Подложка на матах – это специальные куски (прямоугольники) обычно по 1 – 2 кв. метра, которые вы укладываете друг с другом, в пачке обычно около 5 – 6 квадратных метров. Такая пачка стоит от 300 до 600 рублей. Бывают толщиной от 2 до 7 мм. Монтаж более сложный, из-за большого количества «кусков». Однако с такими мелкими кусками легче работать в сложных местах, в углах под батареями, и т.д. Также в большинстве случаев делается из вспененного полиэтилена.

Подложка на матах

Подложка на матах, фото 2

Подложка на матах, фото 3

Подложка на матах, фото 3

Однако есть и импортные прорезиненные подложки! У них состав немного другой вместе вспененным полиэтиленом добавляется небольшое количество натуральной пробковой крошки. Подложка получается на ощупь более плотная и долго не теряет форму.  И у того и у второго типа хорошие тепловые и звукоизоляционные характеристики.

Пробковая подложка – полностью экологичная, делается на основе материалов пробкового дерева. Очень плотная, есть как на матах, так и в рулонах. Обычно толщина от 2 до 3 мм. Не выделяет вообще никаких вредных веществ, хорошая тепло и звуко защита. Однако такая подложка самая дорогая. Стоимость квадратного метра около 300 — 500 рублей!

Пробковая подложка

Пробковая подложка, фото 2

фото 3

Какую же выбрать вам?

Ребята также все просто! Ориентируйтесь от характеристик вашего помещения.

Если вы берете в офис на ровные черновые полы – то стоит брать самую дешевую 2 – 3 мм полиэтиленовую подложку в рулонах. Если даже через пять лет она начнет «скрипеть», то это будет практически не заметно, из-за большого количества человек в офисе. Можно рассмотреть и недорогую подложку на матах, особенно если стены в офисе у вас не прямоугольные, а имеют сложные формы.

Если вы берете домой на ровные полы – то стоит понимать, берете для себя! Поэтому нужна экологичная подложка, ведь в квартире вам жить, спать и растить детей! Поэтому чем меньше выделения — тем лучше (лучше чтобы вообще не было)! Тут подойдет пробковая подложка! Она очень экологичная!

Если нет лишних денег – также можно взять полиэтиленовую подложку в 2 мм, напомню это самый бюджетный вариант! Но у такой подложки все же есть небольшие выделения вредных веществ (пусть практически не заметно, но все же есть)! Если для вас это не важно, тогда смело берите! Проминаться она будет намного дольше, чем в офисах, ведь у вас нет такой большой проходимости!

Если полы не очень ровные, встречаются перепады до 5 мм – стоит брать прорезиненную подложку в 5 – 7 мм. Она также экологичная, практически нет выделений, она не проминается со временем (в любом случае очень долго держит форму), отлично держит тепло! Стоит учитывать если живете на первом этаже! А также обладает хорошей звуко защитой!

Лично я выбрал для себя прорезиненную подложку на матах, толщиной 5 мм! И вот почему!

Это подложка, не такая дорогая как пробковая. Также она не проминается со временем от нагрузок как подложка из вспененного полиэтилена. Она экологична, как пробковая подложка. Хорошо изолирует по теплу и звуку, особенно для меня важно тепло, потому как у меня первый этаж! Не скрипит под ламинатом, полиэтиленовая подложка может скрипеть после проминания. Выбрал 5 мм, потому что тепло она держит намного лучше, чем 3 мм! А также великолепно выравнивает все неровности чернового пола (у меня были погрешности)!

Надеюсь, вам моя статья помогла с выбором подложки для своего ламината, на этом все читайте наш строительный сайт.